logo

Хлебные крошки

Статьи

Великая геополитическая игра
Политика
Белоруссия
Юрий Шевцов

17.09.1939. Не случившиеся негативные моменты



Польское отношение к этому событию понятно. Но надо помнить, что Красная армия вошла на территорию Польши, когда польское правительство эту территорию покинуло. Каким бы ни был договор Молотова-Риббентропа, а польское правительство 17.09.1939 было не в Бресте, не в Вильно, не в Новогрудке и не во Львове, а в Румынии.



Польская Армия от этого правительства получила приказ сопротивления Красной армии не оказывать. Польское правительство не объявляло Советскому Союзу в ответ на 17.09 войны.

Но я бы хотел обратить внимание на некоторые детали этих событий, которые касаются культурных процессов и остаются обычно в тени больших эмоций.

Линия разграничения,на которую должны были выйти Германия и СССР, если следовать протоколу к договору СССР и Германии 23.08.39, проходила по Висле в самой Варшаве. Плюс, к СССР отходила Вильна.

Что было бы, если бы в 1939 году советско-германская граница действительно прошла бы таким образом?

Поход КА на Запад 17.09 официально был объявлен взятием под контроль территорий западной Украины и западной Беларуси в условиях развала польской государственности. Значит, никакой Польской Советской республики не предполагалось. Равно, как и польской автономии в составе УССР или БССР.

Вильна и Белосток отходили к БССР. Равно как и в языковом плане спорный с украинцами Брест. Так и было провозглашено при вступлении КА в эти города.

Но что было бы с восточной частью Варшавы и населенной преимущественно поляками территорией между Брестом и Варшавой? Я не видел никаких архивных документов на эту тему. Но в силу географии Варшавская Прага явно уходила в состав БССР и занимать ее у немцев должны были войска, занимавшие западную Беларусь.

Что было бы, если бы СССР 28.09.1939 по новому договору с Германией не произвел обмен не занятой им территории между Брестом и Варшавой на незанятую тогда еще территорию Литвы, в состав которой Вильна еще не входила?

Тогда в составе БССР оказывалась бы западная Беларусь, которая по территории и населению составила бы процентов 70 территории расширившейся советской республики.

БССР имела бы не 10, а 12-14 млн человек. А ее территория по площади была бы сопоставима с территорией современной Польши.

В составе БССР оказалось бы очень крупное польское этническое меньшинство с традиционными польскими культурными центрами - часть Варшавы, Вильна, Белосток.

В составе западной Беларуси православные, независимо от их этнической идентичности, говорившие на диалектах близких к украинскому языку, проживали бы примерно на половине территории такой большой западной Беларуси примерно по линии Пинск-Брест-Белосток-Варшава. Вероятно, доля этого отчасти украиноязычного населения в составе западной Беларуси превзошла бы долю белорусоязычных православных. Культурное своеобразие этого белорусского массива пришлось бы в какой-то форме серьезно учитывать в культурной политике БССР. В 1939-1941гг. близ Бреста и Пинска открывались советские белорусские украинские школы. Украинский языковой фактор изначально тогда учитывался. Значит, его бы учли и на территориях в сторону Варшавы.

Резко выросшее еврейское население БССР за счет крупных Вильны, Белостока, части Варшавы, а в Прагу сбежали бы еще и многие евреи из оккупированной немцами части Польши и особенно Варшавы, составили еще более влиятельную часть населения БССР, чем это было на деле. В предвоенной БССР евреи составляли около 14% общего населения. В БССР с Варшавой их доля наверняка бы выросла, возможно, до процентов 20.

Польское население БССР выросло бы с учетом Праги, Белостока, Вильны и окрестностей до не менее чем трети населения республики. Было бы гораздо сложнее, если вообще возможно интегрировать в состав белорусского народа даже белорусоязычных католиков-крестьян. Они в очень значительной степени становились бы поляками.

Иными словами, БССР с Прагой, Белостокм и Вильной - это пестрая, лоскутная страна с ведущими небелорусскими по составу населения городами на западе республики и долей белорусоязычных белорусов на уровне половины населения. С проблемной интеграцией в состав белорусского народа относительно украинозычных жителей юго-западной части страны.

Такая БССР имела бы на западе не один "Львов", как получила УССР. А как минимум три - Варшава, Белосток, Вильна. В зависимости от хода неизбежной будущей войны с Германией эти города могли повторить судьбу западно-украинских городов,то есть потерять еврейское и довоенное польское население. Но их послевоенное заселение из окрестных деревень привело бы к тому, что произошло в западной Украине, но с важным местным нюансом: польская деревня сделала бы польскими эти города вновь. А не интегрированное полностью в состав белорусов отчасти украиноязычное село юго-запада БССР принесло бы в города значительный украинский культурный и политический компонент.

Если бы война обошлась без немецкой оккупации, тогда западно-белорусские города просто получили бы очень крупные разноэтнические общины из местных переселившихся в них крестьян. Противоречия между ними раздирали бы республику. Никакой устойчивой советской "партизанской" цементирующей БССР идеологии и политического класса бы не возникло.

БССР была бы гораздо более неустойчивым образованием, чем послевоенная Украина. И вряд ли бы сохранилась в таких границах долгое время при любой судьбе СССР.

В итоге: 17.09.1939 года для Беларуси и белорусского народа - действительно воссоединение в рамках одного государства и это было и для государства и для белорусов благом.

Но если бы СССР не отказался от восточной Варшавы, если бы от БССР не была была бы передана в состав Литвы Вильна, а после войны, если бы не был отдан Польше Белосток - результат этого воссоединения был бы началом исключительно сложного и рискованнейшего развития государственности между Полесьем и Литвой, Вислой и Днепром.

Это обстоятельство также имеет смысл помнить, когда мы вспоминаем о 17.09.1939. Хотя и не акцентировать его слишком резко. Оставляя его в рамках внутренних белорусских дискуссий, нарратива и исторического опыта.

Facebook


Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie