logo

Хлебные крошки

Статьи

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Виктория Венк

6 уроков в неделю. Что написано о русском языке в законе о среднем образовании

16 января Верховная Рада приняла законопроект о среднем образовании. Его приняли после так называемого закона о тотальной украинизации, который ранее раскритиковали в Венецианской комиссии.

В документе говорится, что учиться на русском языке можно будет только в детсадах и начальных классах. Дальше, во время получения среднего образования, нацменьшинства имеют право изучать свои языки только как предмет, то есть этой нормой у них отобрали право на получение среднего образования на своем языке.

Правда, частным школам разрешили самостоятельно выбирать язык преподавания.

Разбирались, что говорится о языке обучения в принятом законе о среднем образовании.

Языковая часть закона о среднем образовании

В новом законе №0901 предусмотрены три модели изучения украинского языка в школах.

Первая предусмотрена для "коренных народов Украины", которые не имеют государства и лишены возможности жить в своей языковой среде. Речь о крымских татарах. Они смогут учиться на родном языке с 1 по 11 (12) класс наряду с изучением украинского языка.

Вторая модель – для школ с обучением на языке нацменьшинств, которые относятся к языкам Евросоюза.

В ЕС 23 официальных языка, среди которых, болгарский, греческий, польский, венгерский, румынский, словацкий и др (русского среди них нет - Ред.).

Главные языковые принципы в этой модели обучения такие:

  • на материнском языке, наряду с изучением государственного, можно будет учиться в начальный школе;

  • с 5 класса не менее 20% годового объема учебного времени должно преподаваться на украинском языке с постепенным увеличением, чтобы в 9 классе не менее 40% предметов преподавались на государственном языке;

  • в старшей школе не менее 60% годового объема учебного времени должно читаться на украинском.

Третья и самая жесткая модель предусмотрена для остальных национальных меньшинств, в том числе и для русских (и русскоговорящих). Преподавать на русском можно будет в начальной школе, наряду с изучением украинского, а с 5 класса не менее 80% учебного времени будет читаться на государственном языке.

То есть практически все предметы. 

В случае дошкольного и начального образования нацменьшинства и представители коренных народов смогут учиться на родном языке в отдельных классах, которые должны сформировать в школах.

При этом в законопроект внесли норму о том, что частные учебные заведения среднего образования могут свободно выбирать язык образовательного процесса. Таким образом, теоретически, там могут учиться и на русском языке.

Впрочем, по факту русскоязычному населению, которое желает обучать детей на родном языке, это послабление толком ничего не дает: частные школы не по карману большинству граждан Украины, а в небольших городах их вообще нет. 

Интересно, что в отчетности Минобразования о языках обучения, которая была обнародована буквально перед принятием этого законопроекта, говорится, что в 2019/20 году на украинском языке обучаются более 3,7 млн украинских школьников из чуть более 4 миллионов школьников по всей стране (92,16%). И это количество ежегодно растет. Год назад на украинском обучалось почти на 40 тысяч школьников меньше. 

На русском языке в текущем учебном году в Украине обучается 281 тысяча детей (это почти 7%). На венгерском - 17 тысяч, румынском - чуть более 16 тысяч, молдавском - 2,5 тысячи, польском - 1700 детей, английском - 243 ребенка, словацком - 147, болгарском - 58 человек, и крымско-татарском - всего 53 ребенка по всей стране.

Но при этой показательной статистике новая власть делает реверанс странам Евросоюза, позволяя школьникам обучаться на языках, считающихся официальными языками ЕС, 60-80% от общего количества уроков. В то время, как 281 тысяча детей, получающих образование на русском языке, будет ограничена квотой всего в 20% преподавания дисциплин.

Помимо частных школ, это единственное послабление, которое сделано для русскоязычного образования в новом законе (ранее предполагалось, что преподавание на русском языке из школ вообще исчезнет с 1 сентября). Но это откровенно издевательское "послабление". 

Так, при пятидневке с 6 уроками ежедневно, 20% обучения на русском языке будет означать только 6 уроков в неделю.

По сути, речь идет о преподавании только русского языка и литературы (и то в урезанном виде). А не об обучении на русском языке по другим предметам.

Что требовала Венецианская комиссия

Примерно месяц назад Венецианская комиссия опубликовала выводы по закону о тотальной украинизации. Однако все его рекомендации подходят и к закону о среднем образовании, который лишь дополняет нормы двух рамочных законов - об образовании и госязыке. 

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят в последний месяц правления Петра Порошенко и вступил в силу в июле 2019 года. Закон почти полностью вытеснил русский язык из сферы образования

Эксперты обнародовали девять рекомендаций для Украины относительно языковой политики:

1. Комиссия сообщила об особом месте русского языка в Украине. 

2. Комиссия назвала действующий документ несбалансированным без закона, утверждающего языковые права нацменьшинств. А новый закон эксперты посоветовали принимать с участием представителей этих самых нацменьшинств. 

3. Комиссия призвала не делать разницы между языковыми правами меньшинств, имеющих корни в Евросоюзе и остальными, то есть русскими. И продлить для них срок адаптационного периода при переходе на украиноязычное обучение. Сейчас "евроменьшинства" будут учиться на родном языке до 2023 года, а русские - до 2020. 

4. Эксперты посоветовали убрать или снизить до минимума языковые санкции - штрафы, которые налагает мовный омбудсмен, или не применять эту норму, пока не заработает закон о защите прав меньшинств. 

5. Квоты на радио и ТВ должны быть пропорциональными.

6. Разрешить частникам общаться в сфере услуг на том языке, на котором им удобно. То есть отменить нормы об обязательном украинском в магазинах, ресторанах, спортклубах и так далее.

7. Комиссия задала вопрос, почему закон не делает языковых исключений для экстремальных случаев - при обращении в полицию, к врачу и т.д.

8. Предлагалось убрать норму о допечатывании украиноязычного тиража газет и журналов, что может убить их рентабельность.

9. Комиссия рекомендовала отменить правило перевода топонимов на украинский язык. 

Также в Комиссии пришли к выводу, что русский язык подлежит защите в Украине как один из региональных языков или языков меньшинств. Ведь в законе о ратификации Языковой хартии Украина указала, что будет применять эту Хартию к следующим языкам: белорусский, болгарский, гагаузский, греческий, еврейский, крымскотатарский, молдавский, немецкий, польский, русский, румынский, словацкий и венгерский.

Об этом говорится в полном отчете Венецианской комиссии по "закону о тотальной украинизации".

В своих выкладках в защиту русского и других языков Венецианская комиссия также говорила о том, Украина - многонациональное государство. А данные переписи населения Украины 2001 года свидетельствуют, что этнические украинцы составляли 77,8% населения, а второй по численности этнической группой были русские - 17,3%.

Кроме того, значительное число этнических украинцев и лиц, принадлежащих к не русским меньшинствам, владеют русским языком и даже считают его родным. По данным той же переписи 2001 года, на которую ссылается Венецианка, 67,5% населения Украины объявили украинский своим родным языком, а 29,6% объявили родным русский.

Что же в итоге из этих рекомендаций нашло свое отражение в законе о среднем образовании?

Получается, что только языковая свобода в частных школах. 

Украинские депутаты проигнорировали рекомендацию Венецианской комиссии не делать разницы между языковыми правами меньшинств, имеющих корни в Евросоюзе и остальными, что эксперты посчитали дискриминацией. Также депутаты решили не продлевать срок адаптационного периода при переходе на украиноязычное обучение.

СТРАНА.UA

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie