logo

Хлебные крошки

Статьи

Великая Отечественная
Общество
Дальнее зарубежье

«Бессмертный полк» прошагал по миру

В этом году акция «Бессмертный полк» охватила более 500 городов в 115 странах мира. В России, по данным МВД, в ней приняли участие более 10 миллионов человек. Шествия стартовали 4 мая и завершились 12 мая.

Первый раз в этом году шествия прошли в Словении, Боснии и Герцеговине, Гонконге. Среди зарубежных городов акции «Бессмертного полка» первый раз состоялись в Анкоридже на Аляске, шведском Гетеборге, кипрской Никосии, грузинских Батуми и Гори. Шествие впервые также прошло и на французском острове Реюньон в Индийском океане.

Германия

8-9 мая шествия «Бессмертного полка» прошли во всех федеральных землях, более чем в 20 городах Германии. В Берлине колонна состояла из 3 тысяч человек, они прошагали от Бранденбургских ворот до мемориала павшим советским воинам в парке Тиргартен.

Берлин. Русское поле.jpg
На шествии в Берлине. Фото: сайт Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле»

Великобритания

Около 1,5 тысячи человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Лондоне. Участники акции с портретами родственников, прошедших Великую Отечественную войну, прошагали от Трафальгарской до Парламентской площади. Собравшиеся пели песни военных лет, скандировали «Ура!». В британской столице шествие «Бессмертного полка» проходит уже в четвертый раз.

Лондон, РИА Новости.jpg
Шествие в Лондоне. Фото: РИА Новости

Латвия

Рекордное количество человек приняло участие в акции «Бессмертный полк» в Риге. По улицам латвийской столицы прошагали свыше 15 тысяч человек. Это самое массовое шествие «Бессмертного полка» за пределами России.

Рига. Фото Бессменртный полк в Риге.jpg
Шествие в Риге. Фото: «Бессмертный полк в Риге»

США

Двадцать пять городов США присоединились к акции. В Вашингтоне с портретами своих предков - участников Великой Отечественной войны - прошагала тысяча человек, в Нью-Йорке - две тысячи.

Нью-Йорк. РИА Новости.jpg
Шествие в Нью-Йорке. Фото: РИА Новости

Австралия

В самом большом городе страны Сиднее в шествии приняли участие свыше 100 человек. Они колонной прошли по центральной площади города Мартин Плейс. Акция «Бессмертный полк» в Австралии проводится с 2016 года.

Сидней ТАСС.jpg
Шествие в Сиднее. Фото: ТАСС

Где еще прошел «Бессмертный полк»

В канадском Торонто к шествию присоединились более 5 тысяч человек. В кубинской столице Гаване с портретами своих предков прошли 800 участников акции. В столице Ирландии Дублине к шествию присоединились около двух тысяч человек, а в южнокорейском Сеуле с портретами прошагали 300 человек.

Практически во всех крупных городах мира в акции «Бессмертный полк» приняли участие от нескольких десятков до нескольких тысяч человек.

Как отмечают организаторы акции, все чаще среди шествующих можно заметить и местное население стран, где проходит акция. 

Впервые шествие «Бессмертного полка» прошло в 2011 году в Томске. Акция быстро набрала популярность, и уже в 2018 году в самых разных городах России и мира в ней приняли участие миллионы человек.

По материалам СМИ

Фото анонса: РИА Новости

Всемирный координационный совет российских соотечественников



Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie