logo

Хлебные крошки

Статьи

Великая геополитическая игра
Политика
Европа
Борис Межуев

Борис Межуев — о том, кто на самом деле давит на Украину

Еврозапад и Евровосток достигли момента фронтального столкновения

В своем регулярно обновляемом Twitter американский политолог Збигнев Бжезинский оставляет почти истерическую запись: «Европейский союз должен ясно показать Украине, как он собирается действовать, если Россия объявит Украине блокаду». Если это не фактический призыв к, надеюсь, только торговой войне против России, то трудно понять, что это такое. Трудно иначе понять, что имеет в виду знаменитый геостратег под выражением «ясно показать»... До этого Бжезинский в том же Twitter фактически указывал, что любой отказ от подписания известного соглашения президентом Украины будет оценен им и значительной частью американского истеблишмента как следствие «личной мести» Януковича по отношению к Юлии Тимошенко, на освобождении которой как на условии включения Украины в ассоциацию настаивают многие европейские страны, в первую очередь Германия.

Впрочем, судя по развитию событий, судьба Юлии Тимошенко уже не стоит на повестке дня. ЕС, похоже, готов забыть об экс-премьере и ее здоровье и сделать всё, только чтобы не допустить срыва подписания злосчастного соглашения. Виктор Янукович попытался объяснить в телевизионном интервью причины, по которым Украина еще с чисто экономической точки зрения не готова к ассоциации с ЕС, которая, как выразился президент, будет представлять петлю на шее явно не окрепшей украинской экономике.

Все эти мелочи на самом деле никого не волнуют. Волнует, в частности, тот факт, и об этом не скрывая пишут американские эксперты, что если подписание сорвется, то в активе у России будет уже не одна, а целых две дипломатические победы. К «сирийской» добавится победа «украинская». 2:0 в пользу России и Путина — это уже слишком много для Запада. Это вызов и это скандал.

Этим объясняется начавшийся шантаж украинской политической элиты и лично президента Украины. Наверное, петиция с требованием сделать его персоной нон-грата на сайте Белого дома — это инициатива отдельных недоброжелателей и представителей польской и украинской эмиграции. Конечно, никто из администрации на это не пойдет. Но как в этом контексте оценить активное участие на митингах в Киеве спикера сейма Литвы Лореты Граужинене, которая спокойно выступает на евромайдане, подогревая ожидания протестующих, что Европа в случае чего им поможет.

Давайте представим себе, что было бы, если на каком-либо протестном мероприятии, допустим, в Польше или в Мексике мы увидели бы бурно агитирующего за ту или иную силу Сергея Нарышкина или Валентину Матвиенко? Те участники митинга, которые всерьез озабочены проблемой национального суверенитета своей страны, наверное, в первую очередь должны задаться вопросом о том, допустимо ли такое тесное участие иностранцев в делах их государства.

Я почти убежден, что свое слово еще скажут американские конгрессмены, ищущие повода для того, чтобы ударить по своему президенту, чье историческое соглашение с Ираном было во многом обусловлено лояльным сотрудничеством России, в чем стесняется признаться вроде бы приветствовавший это соглашение тот же Бжезинский. Наверняка кто-нибудь из сенаторов или членов палаты представителей захочет повторить поступок Ричарда Лугара, который в 2004 году присоединился к «оранжевой революции», укрепив ее веру в свою победу.

Информационная война начинается и в сетевом пространстве — с утра 27 ноября по сети Facebook пошли слухи чуть ли не о готовящемся в Киеве государственном перевороте, почти неминуемом в том случае, если президент Украины все-таки не рискнет поставить свою подпись под соглашением. Потом как будто выяснилось, что потенциала обоих майданов недостаточно для массовых беспорядков в центре столицы, но мы видим, что тревожность нарастает, подстрекаемая теми, кто хочет превратить эту растущую тревогу в фактор дипломатического давления.

Уже понятно, что в любом случае конец 2013 года на Украине ожидается нелегким — и причина этого состоит уже не в расколе одной страны, а в явно обозначившемся расколе всей европейской цивилизации. Еврозапад и Евровосток достигли момента фронтального столкновения: все болевые точки и не распутанные узлы, оставшиеся после обвального распада СССР, мгновенно ожили вновь. И, казалось бы, настало время договариваться — причем всем заинтересованным сторонам — но ставка сейчас настолько велика, что пока Европа к этому не готова. И зря! Потом все равно придется садиться и разговаривать на троих, но только ценой сегодняшнего промедления может стать реальное благополучие реальных людей, если не гражданское спокойствие в том самом городе, откуда когда-то пошла вся русская земля.



Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie