logo

Хлебные крошки

Статьи

Проект "Новороссия"
История
Молдова и ПМР
Игорь Иваненко

Бугское казачество на службе Российского государства

От Буга до Днестра

23 февраля – памятный день для ратной истории Новороссийского края. В этот день в 1785 г. по указу Екатерины II был учрежден Бугский казачий полк, на основе которого позднее возникло Бугское казачье войско, одно из прославленных воинских формирований Новороссии.

Исследователи определяют 3 основных  источника  формирования Бугского казачества:


  • Нововербованный  казачий  полк,  набранный  российскими властями из  населения  Правобережной Украины  в 1769 г. для участия в русско-турецкой войне 1768 – 1774  гг.;

  • Кавалерийский полк, созданный турецкими властями из балканских  христиан (казаков-некрасовцев, сербов, валахов, болгар и др.), и перешедший на сторону России при осаде Хотина (1769 г.), а также другие добровольческие (арнаутские) отряды балканцев, возникшие в ходе упомянутой войны;

  • Крестьяне из государственных имений Елисаветградского уезда (территория современной Кировоградской области), выкупленных лично Г.А. Потемкиным.

После заключения Кучук-Кайнарджийского мира с Турцией в 1774 г., арнаутам и нововербованным казакам для поселения были выделены земли на левом берегу р. Южный Буг, на новой границе между Россией и Турцией. При этом им была предоставлена 30-летняя вольность от всех повинностей.

Однако по мере приближения новой войны с Турцией поселенцы были привлечены  к несению кордонной службы (1783), а затем из них был сформирован 1500-тысячный казачий полк.  В июне 1786 года, он был разделен на 1-й и 2-й Бугские казацкие полки. Командиром 1-го было назначен подполковник И. Касперов, командиром 2-го - майор П. Скаржинский. Полки заняли кордонную линию по Бугу от Мертвовода к Ингула [1]. Штаб-квартира полков находилась в станице Новопетровской.

В ходе русско-турецкой войны 1787 – 1792 гг. бугские казаки участвовали в осаде и штурме Очакова (при штурме погибли 12 из них), отражали турецкий десант на Кинбурнской косе, отличились при взятии Бендер, Аккермана, Килии. Зимой 1790 года, в двадцатиградусные морозы, вооруженные одними лишь пиками, бугцы одолели неприступные стены Измаила, заслужив благодарность Суворова [2].

По окончании войны бугский полк стоял на р. Серет, в Молдавии, а в сентябре 1792 года был переброшен в Польшу. В строю к этому времени находилось 1275 казаков [3]. В 1793 г. Бугский полк вернулся в Новороссию, заняв после дальнейшего расширения российской территории левобережье Днестра. Казаки контролировали пограничную линию по Днестру  и Черноморскому побережью от Ягорлика до Очакова.

В мирные годы благосостояние казаков стало заметно улучшаться. В первое время в хозяйственном укладе нововербованных казаков и арнаутов сохранялись существенные различая. Так, в поселениях первых преобладало земледелие с плугом и волами, а у балканцев ведущее место занимало огородничество, садоводство и виноградарство. Однако, постепенно эти отличая нивелировались. В земледелии стали преобладать посевы пшеницы, ржи, проса, овса; в животноводстве - разведение крупного рогатого скота, лошадей, овец. Бугцы культивировали  новый сорт пшеницы - арнаутовки, не боявшейся засух, из которой выпекали лучшие в России французские булки (позже названные батонами). Казакам приписывают  выведение и ценной серой украинской породы крупного рогатого скота. Выходцы с Балкан заложили в западной части Новороссии основы виноделия, начали выращивать грецкие орехи. Также казаки занимались рыболовством, ремеслами, торговлей.

В 1791 г. после смерти Г.А. Потемкина встал вопрос о дальнейшем статусе Бугского войска. Его решение Екатерина II передала новому генерал-губернатору Новороссийского края Платону Зубову, который был тогда ключевой фигурой в системе управления всей империи.  По его представлению полки стали именоваться Вознесенским казачьим войском, императрицей было решено навсегда оставить его на службе, «назначить ему при реке Днестре пограничную землю, офицеров наградить чинами, отвести им ранговые земельные дачи и удовлетворить всеми прежде заслуженными суммами» [4].

Однако данное решение действовало не долго, в  1797 г. по приказу Павла I казачьи полки на Днестре были расформированы (за исключением 2-х сотен). Казаков перевели в разряд государственных крестьян (6383 души мужского пола) с передачей под юрисдикцию местной земской администрации. Это решение вызвало резкое недовольство у казачества, в столицу было направлено несколько обращений с просьбой о восстановлении войска, а в 1801 г. в Петербург для отстаивания этого прошения отправилась даже делегация бугцев.

Решение о воссоздании Бугского войска в мае 1803 г. принял уже Александр I. По всей видимости, оно было вызвано новым обострением отношений с Турцией и стоявшей за ее спиной Францией. Согласно императорскому указу войско должно было находиться на самостоятельном содержании, но с освобождением от всех государственных налогов. Бугские казаки заселяли 27 станиц и хуторов, а их численный состав превысил 12 000 (вместе с членами семей). Войско делилось на три пятисотенных полка во главе с наказным атаманом и войсковой канцелярией. Центром войска был назначен Вознесенск (поселок на территории современной Николаевской области). Кроме того к войску были присоединены два болгарских поселка - Щербани и Димовка, с 600 жителями [5].

При воссоздании войска особо оговаривался порядок комплектования его личного состава. Бугским казакам разрешалось принимать и селить на землях войска только переселенцев из-за границы, прежде всего: молдаван, валахов, болгар. Это было обусловлено стремлением ограничить приток на земли войска беглых крепостных и людей из других податных категорий населения из внутренних регионов империи.

К тому времени большую часть войска составляли малороссы, но также были великороссы, молдаване, валахи, болгары, черногорцы, сербы, литвины (белорусы-католики) и даже цыгане. Среди наказных атаманов бугцев наиболее известны подполковник В.П.Орлов, генерал-майор И.К.Краснов, подполковник Н.Р.Кантакузин. Последний был  потомком династии валашских князей, восходящей к византийским императорам - участвовал во всех войнах с Турцией в качестве вербовщика сторонников России в дунайских княжествах [6].

В ходе русско-турецкой войны 1806 – 1812 гг бугские казаки действовали на территории Молдавии и Валахии. Венцом этой кампании стало взятие Бухареста. Многие из бугцев вернулись на свою историческую родину в качестве освободитей.

Несмотря на то, что во время Отечественной войны 1812 г. мобилизация в Херсонской губернии не проводилась (существовала опасность нападения Турции), полки Бугского войска воевали в Западной армии Матвея Платова, В отличие от донских казаков, бугцы по южнославянской моде не носили бород, отличались смуглой кожей и хорошей выправкой. Партизанский командир Денис Давыдов особо отмечал бугских казаков за умение действовать небольшими группами, ориентироваться на местности.

В отряд подполковника Д.В. Давыдова был включен 1-й полк Бугского войска. В сентябре 1812 г. полк отличился при с. Юреневе (неподалеку от Вязьмы), где атаковал 2 батальона 2-го польского пехотного полка и 1 вестфальский батальон. В ходе 2-часового боя в плен были взяты 142 рядовых и 1 капитан, до 100 чел., занимавших деревню и отказавшихся сдаться были сожжены в домах. В октябре 1812 г. у с. Вопки полк захватил транспорт с провиантом. Противник оказал упорное сопротивление. Убедившись в невозможности захватить транспорт лобовой атакой, ротмистр А.Н. Чеченский спешил половину казаков и ударил с тыла. «Сей удалый поступок, - отмечал Д.В. Давыдов, - довершил поражение…» В этом бою французы потеряли 375 чел. убитыми и 495 чел. пленными. Казаки отбили 41 фуру с продовольствием [7].

В Отечественной войне также участвовали и казаки – добровольцы. Сын первого наказного атамана Бугского войска коллежский асессор Виктор Скаржинский за свой счет собрал из добровольцев конный эскадрон, приданный 3-й армии. В октябре 1812 г. Кутузов сообщал Александру I о том, что адмирал Чичагов отмечает "отличные подвиги" В.П.Скаржинского. Впоследствии уже в мирное время Скаржинский прославился как выдающийся агроном, один из основоположников степного и полезащитного лесоводства в Новороссии [8]. Бугские казаки, оставшиеся в родных местах, в 1812 г. были заняты обеспечением карантинных мероприятий в связи со вспышкой чумы в Одессе.

1-й Бугский полк участвовал в заграничном походе русской армии и отличился в боях при Краоне, Лаоне, Арсисе, участвовал во взятии Парижа. В январе 1816 г. он был награжден высшей кавалерийской наградой того времени - георгиевским штандартом надписью "За храбрость".

Однако после включения в состав Российской империи Бессарабии и переноса границы на реку Прут (1812 г.) военное значение Бугского казачьего войска стало для властей менее очевидным. В 1817 г. было принято решение об упразднении войска. Личный состав казацких полков был переведён в разряд военных поселенцев, образовав при этом Бугские уланские полки (Ольвиопольский, Бугский, Вознесенский и Одесский). Данное решение было настолько непопулярным, что привело к масштабному вооруженному восстанию казаков. Для окончательного подавления восстания властям понадобилось более 10 тысяч солдат. Присягу на войсковые поселения казаки принимали под дулами пушек.

Бугское казачество перестало существовать, оставив заметный след в освоении западной части Новороссийского края. Однако героические традиции казачества в левобережном Приднестровье сохранились и передались через несколько поколений. В ходе вторжения войск Молдовы в Приднестровье (1991 – 1992 гг.) одной из главных сил сопротивления агрессии стало возрождённое  приднестровское казачество.

Примечания


  1. О.А. Бачинская. Бугское казачье войско 1785-1817 гг.http://www.cossackdom.com/articles/b/bachinska_bugvoisko.htm

  2. Бугское казачье войско.  http://www.srpska.ru/article.php?nid=2678

  3. О.А. Бачинская.Там же.

  4. И.А. Анцупов. Казаки и военные поселенцы на Днестрое и буге в конце XVII – начале XIX  вв. http://www.cossackdom.com/articles/a/antsupov_vposelentsy.htm

  5. Бугское казачье войско. Там же.

  6. Бугское казачье войско. Там же.

  7. Калинин С. Е. Бугское казачье войско в 1812 – 1814 гг.  М., 2011. С. 6. http://www.cossackdom.com/articles/k/kalinin_bugvoisko.pdf

  8. Бугское казачье войско. Там же.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie