logo

Хлебные крошки

Статьи

Зимняя олимпиада
Взгляд
Европа

Чиновники назвали Игры в Турине успешными для РФ

россияне не согласны

В воскресенье завершились ХХ зимние Олимпийские игры в Турине, которые проводились с 10 февраля. На торжественной церемонии, которая проходила в Турине на "Стадио Олимпико" об этом всем собравшимся и миллиардам телезрителей объявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге.

До этого были награждены призеры марафонской гонки среди лыжников, где второе место завоевал российский спортсмен Евгений Дементьев. Затем прошел парад знаменосцев, во время которого фигурист Евгений Плющенко нес российский стяг. Кроме того прошли парадом сами спортсмены.

Президент МОК наградил президента оргкомитета Олимпиады в Турине Валентино Кастеллани олимпийским орденом, а итальянец затем обратился с прощальной речью. Жак Роге в своей речи поблагодарил итальянский народ за успешное проведение "белой" Олимпиады и призвавший спортсменов и далее "давать спорту то, что он уже дал вам".

Глава МОК, объявив Игры в Турине закрытыми, призвал всех обратить свои взоры на Олимпиаду 2010 года, которая пройдет в канадском Ванкувере, после чего зазвучал гимн Канады и состоялась церемония передачи флага от мэра Турина Серджо Кьямпарино мэру Ванкувера Сэму Салливану.

Игры в Турине запомнится россиянам прежде всего яркими мгновениями, связанными с женским биатлоном, конькобежным и саночным спортом, фигурным катанием, а также разочарованием в отношении российского хоккея. Несмотря на то, что олимпийские функционеры РФ назвали Олимпиаду в целом успешной для российской сборной, российские болельщики, убежденные, что место России — в тройке медального зачета, не согласятся со спортивными чиновниками.

И тем не менее, безусловным триумфом российского спорта завершились олимпийские соревнования фигуристов. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Евгений Плющенко, Татьяна Навка и Роман Костомаров – все они блестяще показали свои лучшие качества в условиях жесточайшей конкуренции и по праву завоевали титулы олимпийских чемпионов. Был шанс у российской команды и вовсе пойти на рекорд и застолбить за собой первенство во всех четырех видах этого спорта, однако Ирина Слуцкая, являвшаяся фаворитом соревнований одиночниц, не смогла совладать с нервами и накатала лишь "бронзу".

Наивысших похвал заслуживают наши девушки биатлонистки. Победа в эстафете была одержана в сумасшедшем стиле, россиянки попросту раздавили своих соперниц на всех этапах этой гонки. Самым же уверенным и определяющим стало выступление Светланы Ишмуратовой, которая добавила к "золоту" эстафеты успех в индивидуальной гонке. Алина Ахатова и вовсе уезжает из Турина с тремя медалями: в активе спортсменки две бронзы в индивидуальных соревнованиях.

К сожалению, не обошлось и без ложки дегтя. Ольга Пылева, чемпионка Солт-Лейк-Сити, не смогла пройти допинг-контроль, в результате чего последовала дисквалификация. Единственный пока скандал Игр в Турине, связанный с применением запрещенных препаратов, отобрал у России заслуженное "серебро". Помимо этого, мы все запомним неудачу российской олимпийской хоккейной команды, которая осталась без медалей, показав в начале Игр замечательную игру, но затем провалившую заключительные матчи.

И все же мы будем ждать новой Олимпиады и будем надеяться на новые победы, и верить в своих спортсменов, поддерживать их и болеть за них, зная, что в нужный момент они не подведут и сделают все возможное.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie