logo

Хлебные крошки

Статьи

Страсти по гражданству
Общество
Россия

Сергей Рыков

Читайте, завидуйте, я гражданин…

Миллионы русских, оказавшихся ныне в бывших республиках Союза, мечтают переехать в Россию. Однако далеко не всем это удается сделать. Задача этого документа - сформировать более комфортные условия для переселения соотечественников из-за рубежа, снизить, а то и устранить вовсе бюрократические барьеры. Этого ждут, в первую очередь, жители Украины, поток мигрантов из которой неуклонно растет. Вместе с ним, как снежный ком, растут и проблемы. Главная из них - надо ли предоставлять украинским переселенцам статус политических беженцев, если российский суд признал события 2014 года государственным переворотом?

Светлана Пикта - мать пятерых детей. До недавнего времени жила в Киеве. Вошла в конфликт с режимом. Националисты пригрозили расправиться с ее семьей. Светлане с детьми пришлось уехать в Россию. Семью приютил Ярославль.

- Первая проблема, с которой мы столкнулись в России - нет института политических беженцев, политического убежища для таких семей, как наша. А таких семей - тысячи, - рассказывала Светлана Пикта на пресс-конференции «Обновленная миграционная концепция России», проходившей в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня». - Человек, недовольный киевским режимом, приезжает в чужую страну и на три месяца встает на миграционный учет. В Службе безопасности Украины (СБУ) на него заведено дело. Под окнами такого недовольного, как в нашем случае, националисты устраивают шабаш, угрожают расправой. А через три месяца ты вынужден вернуться обратно. Так нельзя делать бесконечно.

В свое время поднималась тема предоставления политического убежища для граждан ДНР и ЛНР. Но нужен статус политбеженца и для граждан материковой Украины.

Государственная программа не подходит для таких ситуаций. Она - не открытые врата. Не каждый регион принимает беженцев. Хорошо, нам разрешили поселиться в Ярославской области».

У Светланы, помню, от волнения пересохло в горле. Она сделала жадный глоток воды и продолжила свой рассказ.

- Потом началась эпопея с так называемым РВП. (Разрешение на временное проживание. - С.Р.). Необходимо сдать анализы на сифилис и лепру. Взрослым - куда ни шло, но как сдать такой анализ двухмесячному ребенку?! Как взять у него кровь из вены?! Лепрозорий остался единственный, под Одессой.

Вдобавок требуются переводы всех документов. Перевод с украинского одного такого документа стоит 800 рублей. Мы носили сумку весом восемь килограммов, полную ксерокопий и оригиналов. Неужели нельзя создать единую базу, в которой было бы видно, что человек уже сдал эти анализы и получил соответствующие бумаги? Одни переводы раздевают до нитки.

Если человек не накопил на переезд, он может о нем забыть.

Нам повезло. Нам помогли русские люди. А чиновники ставят рогатки. Невозможно с первого раза правильно заполнить заявление. Чиновница в УВД с порога заявляет, не посмотрев документы: "Вы придете ко мне с четвертого раза"».

На Украине очень много русских семей, которых надо спасать в прямом смысле слова. Надо им помогать. Хочется донести эту мысль до законотворцев.

В принятой Концепции говорится о том, чтобы обеспечить более комфортные условия натурализации, переезда, получения вида на жительство, разрешения на работу, проживания… Вещи, казалось бы, правильные, но они не имеют силу закона.

На тех же справках (часто «левых») наживаются теневые конторы и аферисты. Требуют регистрацию по конкретному адресу… Кто, скажите, рискнет прописать в своей квартире незнакомого человека, беженца, да еще с детьми? Какой сумасшедший?

Все хотят в Москву или в Санкт-Петербург. Понятно. Сытные места. Но обе столицы не резиновые, а есть пустующие регионы. В одной только Пермской области с десяток городов-призраков - поселки Талый, Шумихинский, города Юбилейный, Углеуральский, Кизел, Верхняя Губаха… Пустые дома. Слепые окна. Ветер носит по коридорам прошлогодние газеты. Почему не привести дома в порядок и не вдохнуть в эти города (и в сотни других) новую жизнь?! Надо только захотеть. Нужна политическая воля. Пусть кто-то из толстосумов повременит с покупкой очередной яхты.

Мы говорим, что некому кормить пенсионеров, продлеваем пенсионный возраст, а тут сотни тысяч молодых русских из соседней Украины рвутся в Россию, хотят работать. Им даже не надо адаптироваться, ментально перестраиваться, учить язык.

- Я депутат Государственной Думы от города-героя Севастополя. Получил российский паспорт в 2014 году после Русской весны, - рассказал журналистам свою историю Дмитрий Белик. - Два миллиона соотечественников стали гражданами России! Была известная эйфория. Паспорт - это социальные гарантии и возможности, но в Крыму до сих пор немало тех, кто пять лет не могут получить российское гражданство.

Севастополь никогда Украине не передавался! Ни по каким нормативным документам. Я считаю, что человек, родившийся в Крыму и в Севастополе, должен прийти в миграционную службу и в три дня получить российский паспорт. Ему не должны задавать никаких лишних вопросов. Необходимо максимально упростить миграционное законодательство для наших соотечественников. Тем более, что это прямое указание президента…

Вспоминается трагедия активистки Русской весны Марии Меньшиковой, депортированной из России. Мария повесилась в днепропетровском СИЗО. Кто несет за это ответственность?

Депутат Белик считает, что, во-первых, для крымчан и севастопольцев не должно быть никаких ограничений при получении российского гражданства. Достаточно свидетельства о рождении (российского, украинского ли), что он родился на территории Крыма или в Севастополе. Во-вторых, для жителей ДНР и ЛНР должен быть упрощенный порядок получения российского гражданства. Наконец, для тех, кто подвергается репрессиям на Украине, мы тоже должны предусмотреть упрощенную процедуру получения российского паспорта.

Отсутствие гражданства - это, по сути, поражение в правах. А где жить и работать? Как детям ходить в школу и в садик? Как и где лечиться?

- Я прекрасно знаю, что такое быть по духу россиянином, но не иметь российский паспорт. Мы почти четверть века прожили в такой ситуации, - сказал депутат Белик.

И привел пример. Русская семья из Украины вступила в программу переселения российских соотечественников. Пришли на прием. Уехали в Брянск. Муж - дальнобойщик на грузовой фуре с правами международного образца. А его в Брянске не берут на работу. Таджиков берут, а его, русского с Украины, не берут.

Концепция, принятая в 2012 году, заметно переработана, но не всегда в лучшую сторону. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов уточнил ее плюсы и минусы.

Плюс в том, что основным демографическим фактором должен стать естественный прирост населения. Предыдущая Концепция была выстроена по модели замещающей миграции. В новом документе выделены соотечественники, как отдельная категория, в отношении которой должен действовать режим благоприятствования. Это реальная защита национального рынка труда. Организованный набор рабочей силы.

Главный минус - если в предыдущей Концепции декларировался дифференцированный подход к миграционной политике, исходя из культурных, социально-политических особенностей, то в новой Концепции такой избирательности просто нет.

- Предлагается широко раскрыть двери практически для всех, - комментирует Ремизов. - Вот формулировка: «Миграционная политика должна быть направлена на создание благоприятного режима для добровольного переселения в Россию лиц, в том числе покинувших ее, которые способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества».

«Позитивных социальных связей…». Максимально широкое определение, которое законодатель может либо проигнорировать, либо выхолостить, а то и истолковать недобросовестным образом. Речь идет о натурализации, о самой глубокой степени интеграции, о приобретении гражданства. Нет никаких подходов и предложений по позитивной селекции миграционного потока. Такая неизбирательность противоречит лучшим практикам в сфере миграционной политики. Противоречит вопиющим образом.

Ремизов выделил две категории стран, с которыми Россия может сравниться в плане миграционной политики. Первая категория -большие страны с низкой плотностью населения, такие, как Австралия и Канада. В этих странах хорошо развиты механизмы отбора временных и постоянных трудовых мигрантов по социо-культурным и профессиональным характеристикам.

Там действует балльная система, которая присваивает тот или иной статус желательным мигрантам. Там есть четкая дифференциация на миграцию желательную и нежелательную.


Желательная та, что может принести реальную пользу стране. Учитываются профессиональные навыки мигранта, его компетенции. Этот опыт в России, увы, не учитывается.

Другая группа стран - те, которые считают себя родиной разделенных народов. Такие, как Израиль, Венгрия, Польша, Германия до воссоединения… Возможно Казахстан, так как там есть казахи, проживающие в Китае. (Казахстан относится и к той, и к другой группе).

Эти страны имеют серьезные механизмы этнической репатриации. Стимулирование, поддержка тех, чьим домом они являются. Все эти механизмы известны и открыты.

Тут никакого велосипеда изобретать не надо. Можно применять опыт Израиля, Казахстана, Германии для поддержки русской репатриации точно так же, как поддерживается переселение немцев, евреем, романов, венгров, поляков и так далее. Можно отладить свои механизмы. Отличительная особенность наших репатриантов в том, что они носители русского языка, как основного.

- Меня поражает полное отсутствие селективности, избирательности в нашей миграционной политике, как по этнокультурным признакам, так и по профессиональным, - говорит М. Ремизов, - полностью поддерживаю предложения по поводу граждан ДНР и ЛНР. Это не противоречит духу Минских соглашений. Есть положительный опыт применения карты поляка и карты венгра. Эти карты не являются актом гражданства, но дают весомый пакет социальных и гражданских прав без полноты политического участия, - заключает президент Института национальной стратегии.

Интересные, говорящие сами за себя цифры привела председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

В 2017 году 250 тысяч граждан получили российское гражданство. Из них около 80-ти тысяч - граждане Украины. Эта цифра ничтожна по сравнению с теми миллионами «русских украинцев», которые хотели бы переехать из Украины в Россию.

Закон жесткий. Он говорит, что пробыв в России 90 дней, «беженец» должен на 90 дней выехать из страны. Вернуться туда, где тебя посадят в тюрьму? Конечно, большинство граждан Украины нарушают этот закон. 180 тысяч «русских украинцев» не пустили в Россию из-за нарушения этого закона.

- Мама в Луганске, а десятилетний ребенок в Подмосковье. Мама не может въехать. Таких случаев десятки тысяч. Нужно провести миграционную амнистию для граждан Украины. Отменить требование подтверждать доходы. Надо принять закон Затулина и Поклонской, который разрешает очень многие проблемы. - Подчеркнула Шеслер. - Надо, чтобы русский мог бы получить паспорт Российской Федерации, даже живя в другой стране.

Если бы пять-семь миллионов русских получили паспорта РФ, не было бы никаких майданов и войн. Россия имела бы несравнимое влияние за пределами РФ.

На этот шаг не пошли, теперь надо исправлять ситуацию. Венгрия выдала 100 тысяч паспортов венграм, живущим на территории Украины. Венгрия не испугалась политического скандала. Почему РФ боится того, что одессит будет иметь паспорт РФ?! Новая миграционная политика дает нам право надеяться, что ситуация будет изменена в ближайшее время.

И то правда. У России куда как больше обязательств перед своими соотечественниками, чем у тех же Германии или Израиля. Русские, которые осваивали Новороссию или строили Одессу, уехали в Таджикистан или в Казахстан, чтобы учить детей, осваивать целину, они были частью России. Они расширяли ее границы и не их вина, что их потомки оказались выброшенными за пределы родины. Необходимо задекларировать, что если ты служишь России, то твои потомки никогда не станут для нее изгоями.

«Столетие»

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie