logo

Хлебные крошки

Статьи

Самоорганизация русских общин
Общество
Казахстан и Средняя Азия

День снятия блокады Ленинграда – памятная дата для Казахстана

28 января в городе Кокшетау состоялся международный круглый стол «75-летие снятия блокады Ленинграда – памятная дата в истории Казахстана».

Открыл мероприятие заместитель председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максим Крамаренко, отметивший, что 27 января важная дата в истории всего постсоветского пространства – в этот день в 1944 году была одержана великая Победа под Ленинградом, оказавшая влияние на ход освобождения страны от нацистских захватчиков.


Возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь». Руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане — Константин Воробьев и заместитель председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Максим Крамаренко (г.Кокчетав, 28.01.2019 г)

«Этот день имеет прямое отношение и к нашему городу. Из жителей Кокшетауского региона формировались две стрелковые дивизии: 310 и 314, которые участвовали как в обороне, так и в снятии блокады Ленинграда. Поэтому 27 января – это и день нашей Победы», — подчеркнул Максим Крамаренко.

Приветствуя участников конференции, руководитель Управления внутренней политики Акмолинской области Гульжанар Шукеева рассказала о том, что в Казахстане ведется активная работа по воспитанию патриотизма среди казахстанской молодежи, в том числе и на примере героического подвига казахстанцев в годы Второй мировой войны. Именно о формировании исторического сознания, как основы патриотизма и гражданственности нации, написал в своей недавно вышедшей программной статье «Семь граней Великой степи» президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«В Казахстане помнят о трагедии и победе Ленинграда. Поэтому 27 января Посольство Казахстана в России провело акцию памяти, посвященную  872 дням блокады Ленинграда», — сообщила участникам круглого стала Гульжанар Шукеева.

О важном вкладе 310 и 314 стрелковых дивизий рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев, поблагодарив жителей Кокшетау за то, что они сохраняют память о беспримерном подвиге своих земляков, защитивших Ленинград. Он информировал присутствующих о мероприятиях, посвященных этой памятной дате, которые провело Россотрудничество в Казахстане. Так одним из масштабных проектов стала акция «Читаем блокадную книгу». В ней Ветераны войны, блокадники, их потомки, известные актеры, обычные граждане и дети читают отрывки из «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, созданной на основе документальных свидетельств людей, переживших трагедии и ужасы блокады.

О  проблеме фальсификации истории Великой отечественной войны и необходимости противостоять  этому выступили председатель совета ветеранов Акмолинской области Госман Толегул и  первый секретарь акмолинского обкома КНПК Бейсенбай Мажитов.

Презентацию документального фильма «Переправа» представили  ведущий специалист экспертного клуба «Урал – Евразия» (г. Екатринбург) Вадим Рудаков и руководитель общественного объединения «Движение Вперед» (г. Петропавловск) Виктор Сауков. Вадим Рудаков отметил в своем выступлении проблему сохранения памяти о Великой Отечественной войне. По его наблюдениям молодежь сейчас очень мало знает о событиях той поры, и очень часто на вопрос: — знаете ли вы, что такое блокада Ленинграда? – молодые отвечают: — что-то об этом слышали. Это очень негативная ситуация по мнению эксперта.

В ходе презентации фильма «Переправа» Виктор Сауков сообщил, что эта лента снята на собственные деньги российских общественников и посвящена  участию 314 стрелковой дивизии в обороне Ленинграда. Выступивший рекомендовал этот фильм использовать в качестве иллюстративного материала на уроках истории в школах и других учебных заведениях.

О важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне говорил директор Военно-технической школы, председатель совета ветеранов Афганистана Акмолинской области Дуанбай Ыбрай.

В завершении мероприятия было принято обращение участников круглого стола с призывом ко всем политическим партиям, общественным объединениям и неправительственным организациям Казахстана принять участие в проведении комплекса мероприятий, направленных на сохранение памяти о ратном и трудовом подвиге казахстанцев в годы Великой Отечественной войны.

Организаторами мероприятия выступили Информационно-аналитический центр «Институт Евразийской политики», общественное объединение «Республиканское славянское движение «Лад», общественное объединение «Движение Вперед» (г.Петропавловск) и Экспертный клуб «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург, РФ) совместно с Управлением внутренней политики Акмолинской области при поддержке КГУ «Қоғамдық келісім» (Дом Дружбы).


«Русская Евразия»

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie