logo

Хлебные крошки

Статьи

Внутриполитический процесс в России
Политика
Россия

Депутаты ГД о Послании Президента Федеральному Собранию

Представители всех фракций Государственной Думы отметили важные пункты Послания и указали на необходимость скорейшей реализации поставленных задач.

Руководитель фракции «Единая Россия», заместитель Председателя ГД Сергей Неверов в эфире Первого канала отметил, что на заседании Совета ГД 20 февраля детально обсудят «дорожную карту», по которой Государственная Дума будет заниматься законодательным обеспечением реализации Послания Президента. Он подчеркнул, что в Послании поставлены «конкретные задачи в области демографии, здравоохранения, образования, поддержки ипотечников, борьбы с бедностью».

«Президент обозначал конкретные решения, которые люди для себя в рамках изменения качества жизни могли бы увидеть уже в 2019 году. И эти важные инициативы […] – это все требует законодательного обеспечения», — сказал парламентарий. Он указал, что законы должны быть приняты в ближайшее время.

Говоря о ресурсах, которые потребуются для выполнения этих задач, Сергей Неверов заявил, что «принимая бюджет 2019, 2020 и 2021 годов, естественно, мы заложили все необходимые ресурсы, которые должны быть направлены на реализацию национальных проектов».

Он добавил, что важно качественно и эффективно использовать эти ресурсы, «чтобы программа национального проекта в каждом субъекте, в каждом регионе, которые сейчас подписывают соглашения с федеральными структурами, была проработана, чтобы была подготовлена вся проектная документация, чтобы не получилось так, что деньги на тот проект были выделены, а в итоге она не реализуется, а деньги опять уходят в федеральный бюджет».

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул, что «как можно скорее и как можно шире» необходимо принять меры по поддержке демографии и многодетных семей.

«Проблемы качественного образования без квалифицированного учителя невозможно решить. Появляется, наконец, [программа] „Земский учитель“. Очень важно», — отметил парламентарий, комментируя Послание в эфире «Первого канала».

По мнению руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского, в Послании «все выдержано в положительном формате, но появилось новое: Президент сказал, что у нас многие вопросы не решают, есть чиновники, которые боятся, работают медленно – пусть они отойдут в сторону, чтобы пришли те, кто могут, умеют и хотят. Четко сформулировано это впервые».

«Впервые наши золотовалютные резервы превысили наши долги. Мы самая обеспеченная страна. Это достижение этого года», — сказал Владимир Жириновский.

Заместитель Председателя ГД Ольга Тимофеева отметила, что главной мыслью Послания стал «рост благосостояния людей, поддержка многодетных, инвалидов, пенсионеров».

«Мы начали реализовывать наши национальные проекты, но Президент справедливо требует, чтобы перемены наступали не через 5–10 лет, а уже сейчас. Это главный посыл, который я услышала. Всем уровням власти надо быть ближе к „земле“, к людям, к конкретной жизни. Президент требует от нас адресной помощи, индивидуального подхода, чтобы каждый человек почувствовал заботу государства на себе. Чтобы мы за отчетами, стандартами и критериями не забыли про конкретную семью, конкретного человека. Практические шаги, в том числе на законодательном уровне, нужны каждый день», — подчеркнула она.

Заместитель Председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев («Справедливая Россия») считает, что «в Послании Президент обозначил вектор дальнейшего развития нашей страны», и, достигнув поставленных целей, «Россия еще более укрепит свою силу, свою суверенность».

«Президент говорил о главном – о дополнительных мерах поддержки населения, пенсионеров, семьи, а также молодежи, молодых кадров. Речь шла в том числе о необходимости совершенствования образования, которое получает наша молодежь. Прозвучал и конкретный призыв к молодым людям — не сидеть на месте и проявлять свои таланты. Все это говорит о том, что глава государства видит большие перспективы у нашей молодежи и верит в ее большое будущее», — сказал парламентарий. Он добавил, что действовать для достижения поставленных целей в указанные сроки нужно незамедлительно.

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал внешнеполитическую часть Послания и отметил, что она «абсолютно четко расставляет все приоритеты РФ на мировой арене».

«Очень хочется надеяться, что его услышат и адекватно воспримут наши, как я их называю, „стратегические друзья“. Россия никогда не нарушала свои международные или двусторонние обязательства и всегда была честна со своими зарубежными партнерами. В отличие от США, на что и указал сегодня Владимир Путин», — сказал депутат.

Он подчеркнул, что Россия не ищет конфронтации и открыта к сотрудничеству, «но свои интересы и безопасность мы будем твердо отстаивать, и эта линия, как сказал Президент России, носит исключительно оборонительный характер».

Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев сказал, что поручение Президента о расширении применения электронных виз является продолжением стратегии по увеличению несырьевого экспорта на $100 млрд в год. «Упрощение процедуры въезда в Россию привлечет иностранных туристов, которые оставят в наших отелях, ресторанах, музеях, сфере транспорта свои доллары, юани, евро, динары и другие валюты. Только в Москве оборот туристского потребления в сфере гостеприимства составил 817 млрд рублей», — подчеркнул депутат.

Внимание, которое в Послании Президента уделяется развитию туризма, связано также с его глубоким идеологическим значением, уверен он. «Въездной туризм лечит от русофобии. Внутренний является лекарством от ксенофобии. Если вы приехали к соседу, увидели, что он любит Россию не меньше вас, то вернувшись обратно, вы будете также уважать соседа и проявлять свое гостеприимство», — заявил Михаил Дегтярев.

Государственная Дума

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie