logo

Хлебные крошки

Статьи

Русская Украина
Политика

Александр Базилюк,Председатель Славянской партии

Геть украiньский и руський! Хай живе канадський!

Украинский язык подгоняется под речевые нормы зарубежной диаспоры

Украинские националисты ведут борьбу не только с русским языком, но и с украинским. В январе 2001 г. готовилось решение "Национальной комиссии по вопросам правописания" при Кабинете министров об изменении существующих норм украинского языка. Фактически воскрешается архаичная, полуграмотная речь. Например, несклоняемые слова типа "кiно" и "домiно" в родительном падеже приобретут форму "кiна" и "домiна". А слова типа "аудиторiя" и "аукцiон" будут писаться через букву "в": "авдиторiя" и "авкцiон".

Украинский язык подгоняется под речевые нормы зарубежной диаспоры. Но где же видано, чтобы эмигранты, давно покинувшие родину, диктовали языковую моду? Тем более что большинство из них родом с Галичины, где местный диалект заражен иностранщиной. Произношение тоже чужое: отрывистая, "лающая" речь и фонетические перлы типа "парлямент", "соцiялiзм", "дiяспора", "Марiюполъ" и т.п. Очень точно высказался по поводу галицийского суржика гетман П.Скоропадский: "Галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов 4 польского и немецкого происхождения…"

За какие же грехи ломают певучий и мелодичный язык малороссов? Очевидно, за близость к русскому. Недаром же теперь даже в толстых словарях не найти слова "малоросс" или "Малороссия", а слово "русский" везде заменяют словом "российский". Реформаторов интересует не язык и не культура. Им нужна власть. По большому счету ежи готовы "ботать по фене", лишь бы отгородиться от России и всего русского, а потом создать фантом "титульной нации", в котором они займут место правящей элиты.

Политизация языковой проблемы больнее всего бьет по украинскому языку. Потому что русофобы-реформаторы, "очищая" украинский язык от "русизмов", отрывают его не от русского, а от общей генетической основы, определяющей, как матрица, развитие обоих языков. В этом и заключается суть галицийского синдрома. Проще говоря, украинский язык рискует утратить славянскую душу и превратиться в некое подобие "эсперанто". Тогда уж точно для него сгодится латиница, к чему сегодня призывают националисты.

Александр БАЗИЛЮК,
Председатель Славянской партии.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie