logo

Хлебные крошки

Статьи

Проект "Новороссия"
История
Украина
Игорь Иваненко

Греческий пастырь земель новороссийских

Архиепископ Никифор Феотоки

15 февраля 1731 г. на греческом острове Корфу родился человек, которому было суждено стать одним из первых иерархов Русской Православной церкви в Новороссийском крае -  Никифор (в миру – Николай) Феотоки.

Отдельная епархия РПЦ для Новороссии была образована в 1775 г. по ходатайству Г.А. Потемкина после заключения Кучук-Кайнарджийского мира. При создании она получила наименование Славенская (Славянская) и Херсонская. Данное название трактовалось императорским указом следующим образом: «Оным наречением сим возобновляем мы те знаменитейшие названия, которые от глубокой древности сохраняет Российская Империя, что наш народ есть многоплеменный и сущая отрасль древних славян и что Херсон был источником Христианства для России, где по восприятию князем Владимиром крещения свет благодатной Веры... насаждён в Россию» [1]. В сферу ответственности епархии вошли Новороссийская и Азовская губернии. Епархиальным центром на время строительства Херсона стал Полтавский Крестовоздвиженский монастырь.

Первым архиепископом Славянским и Херсонским стал виднейший православный богослов и учёный своего времени, грек Евгений Булгарис (Вульгарис). В 1771 г. он был приглашён в Петербург и назначен библиотекарем императрицы, а октябре 1775 г. - рукоположен в архиепископы. В 1776 г архиепископ Евгений прибыл на Славянско-Херсонскую кафедру и в этом же году в Россию приехал ближайший сподвижник и соотечественник Евгения – иеромонах Никифор Феотоки. Этот уроженец Греции к тому времени также снискал себе большую известность как педагог и проповедник. Не случайно Никифор сначала в Константинополе, а затем в Яссах занимался обучением детей молдавского господаря Григория Гики.

Славянско-Херсонское епархиальное управление энергично принялось за обустройство тогда еще пустынных новороссийских земель. Началось формирование приходов, возведение храмов, открылось епархиальное училище. В 1778 г. из-за ухудшения здоровья архиепископ Евгений попросился «на покой», предложив в качестве приемника Никифора Феотоки. Священный Синод РПЦ согласился с этим предложением и в августе 1779 г. Никифор был возведен в сан архиепископа.

Действия российских властей по привлечению в качестве предстоятелей Новороссийской епархии греков были отнюдь не случайны. Из-за активного переселения в Новороссию выходцев из внутренних губерний России, а также из Османской империи и Австрии в крае формировался многонациональный и преимущественно православный состав населения, значительная часть которого на первых порах даже не владела русским языком. Некоторые этнические общины (прежде всего греки и сербы) желали получить церковную автономию. Необходимо было консолидировать многонациональное население края и в то же время способствовать дальнейшему притоку единоверцев. По причине интенсивного переселения из сопредельных государств в Новороссийский край русских староверов крайне важно было проводить гибкую политику в отношении старообрядческих общин. Быстрорастущие города Новороссии нуждались в интенсивном развитии образования и духовной жизни.

Для решения этих проблем требовались архиепископы, хорошо понимающие чаяния переселенцев, допускающие сосуществование разных православных традиций и обрядов, имеющие опыт решения задач в области духовного просвещения, естественнонаучного и гуманитарного образования.

***

Предметом особой заботы архиепископа Никифора было открытие в Полтаве епархиальной семинарии. При этом он стремился с самого начала превратить ее в важнейший центр просвещения всего Новороссийского края. Никифор широко использовал богатый личный опыт учебного администратора, накопленный в Греции и Молдавии.

Глава Новороссийской епархии добился решения императрицы о ежегодном финансировании семинарии из госказны в объеме 2000 рублей [2]. Эта сумма соответствовала самым высоким стандартам содержания подобных учреждений того времени.

В семинарии учились дети из разных сословий: православного духовенства, дворян и купцов. При семинарии было создано общежитие (бурса) для сирот.

Стремясь обеспечить высокий уровень образования, глава епархии лично подбирал преподавателей. В семинарии были открыты классы от латыни до риторики, а также дополнительные классы греческого, французского и немецкого языков, философии, арифметики, рисования и др. [3]. В немецком и математическом классах здесь преподавал профессор Шаль, специально приглашенный из Лейпцигского университета. Первым преподавателем философии и одновременно префектом семинарии был назначен выпускник семинарии - Гавриил Бодони, впоследствии экзарх Молдавии, Валахии и Бессарабии [4].

Становление семинарии происходило в очень непростых условиях, т.к. необходимое финансирование поступало с большими задержками, в связи с чем непросто было наладить учебный процесс. Очевидно, что этот проект стал реальностью во многом благодаря личному попечению архиепископа Никифора. Большую поддержку в этих трудах Феотоки получил от генерал-губернатора Малороссии П.А. Румянцева–Задунайского.

Глава епархии многое делал для открытия начальных школ во многих городах Новороссии. Кроме того, на его плечи легла организация духовной жизни многочисленных православных переселенцев из сопредельных государств. Одной из самых крупных волн переселения стал «Выход крымских христиан» в 1778 г. В рамках нее в пределы Славянской епархии прибыло свыше 18000 греков, более 12000 армян, около 200 грузин и 160 валахов [5]. Православное духовенство участвовало в организации расселения мигрантов, выборе мест для постройки населенных пунктов.

Вот как архиепископ убеждал своих греческих соотечественников быть законопослушными подданными империи и добросовестно подчиняться предписаниям российских властей: «Возлюбленные мои христиане, - никакое другое царство не любит наш род так, как державнейшая и великая Империя Русских. В любом другом царстве тебя считают схизматиком, тобой пренебрегают как иноверцем. Потому-то как бы ты ни поработал для того, чтобы иметь честь и благосклонность, должен ты отступить от своей веры и своей Церкви. В Империи же Русских за единоверие ты равночестен, вне подозрения, любим. Мы любим превыше всех других народов русских, потому что мы братья по вере, они же любят нас, как единоверных, превыше всех других родов» [6].

В данном обращении архиепископ также побуждал греческих переселенцев к исполнению указа Екатерины II (1779 г.) о создании греческого полка и о переселении в Таганрог. Глубоко религиозные греки не могли ослушаться совета своего архипастыря. Вскоре началось формирование греческого полка, а в Таганроге возникла одна из крупнейших в Новороссии греческих общин.

Вместе с тем, грекам были предоставлены существенные привилегии в религиозных делах. В населенных пунктах преимущественного проживания греков строились церкви и молельные дома, посвященные греческим святым, где богослужение велось на греческом языке. Это способствовало возрождению духовной культуры греческого населения. Так, в 1780 г. греками было построено 24 церкви [7].

***

Весьма успешной была деятельность Никифора по налаживанию диалога со старообрядцами. Благодаря почти полной свободе исповедания своей веры, которую получили староверы в Новороссии, их число в крае стало быстро расти. Этот  процесс существенно усилился в первые годы правления  Екатерины II.

Славянско-Херсонский архиепископ стал одним из инициатором политики компромисса со старообрядческими общинами, названной впоследствии «единоверием» и получившей признание во всероссийском масштабе. Суть компромисса состояла в том, что при сохранении древних богослужебных чинов (двоеперстие, служба по старопечатным книгам и др.) староверы признали авторитет Русской Православной церкви, а также ее иерархию. За этим компромиссом стояла кропотливая деятельность Никифора. Архиепископ лично посещал селения староверов, благословил совершение над ними чина присоединения к Православной церкви, давал им священников, освещал храмы для общин старообрядцев. Фоетоки даже предлагал изъять из официальной документации понятие «раскольник», предлагая почитать старообрядцев «христианами правоверными» [8].

Однако эта деятельность первоначально не получила поддержки других церковных иерархов. Первенствующий член Священного Синода архиепископ Гавриил в своем письме Никифору отмечал, что  «снисхождение», сделанное им старообрядцам, было с точки зрения Синода недопустимым по причине постановлений Собора 1667 г., а также и последующих указаний гражданской власти [9]. Однако, на отмену нововведений в Славянской епархии Синод не пошел. Возможно, это было связано с покровительством данной политике Никифора со стороны наместника Новороссии Г.А. Потемкина.

Однако затем, по мере возвращения в лоно Русской Православной церкви все новых общин старообрядцев отношение Синода к этой политике Никифора стало более благосклонным. Ряд исследователей считают, что первые успехи политики «единоверия» совсем не случайно связаны с именем святителя – грека: «Как грек, преосвященный Никифор смотрел на обрядность с широкой точки зрения… и был чужд русских предубеждений по отношению к раскольникам. Заметим, как грек, Никифор и для раскольников явился в некотором роде лицом нейтральным, представителем вселенского Православия, голос которого был для них убедительнее» [10].

Гораздо осторожней Феотоки относился к униатам, которых в Новороссии было также значительное число (в особенности среди переселенцев из польских владений). К приезду в Российскую империю Никифор уже проявил себя как активный борец с Унией. Он активно выступал против попыток подчинения греческой общины Венеции Папой римским и даже отказался занять пост епископа этой общины при сохранении ее унии с Ватиканом.

Никифор принимал в церковное общение желавших перейти из Унии в лоно Православия, назначал в униатские приходы православных священников. Тем не менее, он решительно пресекал распространение в Новороссии ряда «латинских» обычаев, которых придерживались униатов, а священников-униатов священниками не считал и принимал их как мирян.

***

Служение Никифором Феотоки в качестве архиепископа Славянского и Херсонского завершилось в 1786 г. По представлению Г.А. Потемкина он возглавил Астраханско-Ставропольскую епархию, которая также входила в сферу ответственности Светлейшего князя. В 1792 г. Никифор покинул епископский пост и стал настоятелем московского Данилова монастыря.

Энергичное правление Никифора Феотоки Славянской епархией являлось ярким проявлением достоинств политики Екатерины II по привлечению к государственным делам России «умственных знаменитостей» из числа иностранных подданных, готовых верно служить интересам Российского государства.

Активная и в тоже время взвешенная деятельность первых православных иерархов – уроженцев Греции придала мощный импульс общественному и гуманитарному развитию Новороссии. Совместными усилиями региональных церковных властей и прогрессивных государственных деятелей в Новороссийском крае был создан уникальный опыт успешной интеграции множества разнообразных социально-этнических групп населения. Данный опыт позволил не только сформировать  исключительно многонациональный и поликультурный облик  региона, но и в дальнейшем нашел применение в имперском масштабе.

 

Примечания


  1. Евгений Вульгарис, Никифор Феотокис, Феодор Ушаков: их время, деяния, соединение в веках //Интернет-журнал «Данилов монастырь» http://msdm.ru/Links/2013-05-31-13-31-10/arhiv/105-20.html

  2. Жизнь и труды архиепископа Никифора Феотокиса//Интернет-журнал «Данилов монастырь» http://msdm.ru/Links/2013-05-31-13-31-10/arhiv/254-80.html?showall=&start=6

  3. Там же.

  4. Там же.

  5. Гедё А.В., Лебедев Д.В. Православная церковь греческой общины Северного Приазовья (конец XVIII – XIX век) //Вопросы духовной культуры – ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ. С. 58. http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/36759/07-Gedyo.pdf?sequence=1

  6. Жизнь и труды архиепископа Никифора Феотокиса//Интернет-журнал «Данилов монастырь»   https://danilovskit.ru/Links/2013-05-31-13-31-10/arhiv/254-80.html?showall=&start=3

  7. Гедьо Г.В. Церковна органiзацiя грецького населення Марiупольщини (кiнець XVIII – XIX ст.) // Новые страницы в истории Донбасса: Сб. ст. – Донецк: Донбасс, 1998. – Кн. 6. – С. 35.

  8. Труды архиепископа Никифора Феотокиса по преодолению старообрядческого раскола в Русской Церкви //Интернет-журнал «Данилов монастырь» http://msdm.ru/Links/2013-05-31-13-31-10/arhiv/90-17.html

  9. Там же.

  10. Титлинов Б.В. Гавриил Петров, митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский (1730-1801). Его жизнь и деятельность в связи с церковными делами того времени. Пг., 1916. С. 887.

 

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie