logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Культура

Интеграция на постсоветском пространстве будет идти через экономику

Беседа главного редактора "Союзной газеты" Н.Белякова с госсекретарем, руководителем постоянного комитета Союзного государства П.Бородиным

- Павел Павлович! Снова ходят слухи, что Вы уходите с поста Госсекретаря, руководителя Постоянного Комитета Союзного государства...
- Вот именно слухи. Сегодня для них нет никаких оснований. Если говорить о моей профессиональной работе, то ее можно оценивать только по конкретным результатам. Например, экономическим. За последние четыре года бюджет Союзного государства вырос с 800 млн. рублей в 1999г. до 3,3 миллиардов рублей в 2002году. А когда у нас появится нормативно – правовая база он в кратчайшие сроки увеличится в десятки раз. Противникам Союзного государства не нравятся наши успехи. Им очень хочется, чтобы я ушел. Не дождутся.

- Каковы перспективы вступления в союз Беларуси и России для строительства Союзного государства других стран, в частности Украины? Кучма заявил во время последнего приезда в Россию, что Украина не будет вступать.
- Позиция Кучмы совсем не означает, что это мнение всего народа Украины. Истину может прояснить всенародный референдум. Последнее слово должен сказать народ Украины. Вот здесь и посмотрим, кто прав.

- Будет ли в обозримое время рассматриваться на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства Конституционный Акт?
- На сегодня есть четыре проекта Конституционного Акта (рабочие документы), подготовленные Парламентским собранием Союза Белоруссии и России, Администрацией Президента Республики Беларусь, Минюстом РФ и Постоянным Комитетом Союзного государства.

- Что общего у этих проектов?
- К общим можно отнести вопросы исключительной компетенции Союзного государства. Это – оборонная политика и военно-техническое сотрудничество; охрана общих границ; налоги и сборы, включая таможенно-тарифные; эмиссионная финансово-кредитная и валютная политика; формирование структур управления Союзным государством и соответствующих им органов; формирование бюджета; управление госимуществом, природой и недрами; создание единого правового пространства; принятие в состав Союзного государства других государств и определение порядка их выхода.

- На что было обращено внимание при подготовке проектов Конституционного Акта?
- Важно было учесть необходимость одновременного существования законодательной, исполнительной и судебной властей, поскольку по этому принципу построены действующие конституции России и Белоруссии. Ведь в настоящее время Союзное государство представляет собой объединение конфедеративного типа, которое поэтапно будет преобразовываться в федеративное государство. На этот переходный период и необходим Конституционный Акт.

Конституционные принципы Союзного государства должны обязательно включать государственное, экономическое и правовое устройство. Таким образом, на основании Конституционного Акта будут созданы и Союзный парламент, и Совет Министров, и контрольный орган – Счетная палата.

- Когда предполагается принять Конституционный Акт?
- Думаю, что в течение полугода мы вынесем на референдум единый проект Конституционного Акта, который состоится в этом году. Затем пройдут выборы в Союзный парламент.

Вопросов накопилось очень много и для их решения нужна политическая воля. Например, до сих пор нет основополагающих законов государственного строительства – о собственности, об инвестициях. Тех законов, которые позволят привлечь капиталы для развития экономики, открытия новых рабочих мест. Важно, чтобы западные и внутренние инвесторы четко знали правила, по которым они будут строить свои отношения с новым государством. Словом, нормативно-правовое поле должно стимулировать инвесторов, формировать у них уверенность, что государство их не обманет, защитит их капиталы.

- Как бы Вы разъяснили читателям газеты смысл заявления В.Путина о будущем Союзного государства: сначала экономика, затем политика?
- Политика является концентрированным выражением экономики. Это-аксиома. Интеграционные процессы между Россией и Белоруссией составляет от 75 до 90%. Растет товарооборот. Сегодня он составляет 11 миллиардов долларов. В ближайшее время мы поднимем его до 30-35 миллиардов долларов. Для такого оптимизма у нас есть экономические предпосылки. Товаропотоки переориентируются с Украины на Беларусь. А это – рабочие места, налоги, деньги. Через Беларусь строятся газо- и нефте- проводы, телекоммуникационные сети, энергосистемы. И это естественно. Ведь Россия и Беларусь – Союзное государство. Пусть пока и конфедеративного типа.

Заявление В.Путина подтверждается и современными процессами в мире. Возьмем Евросоюз. У стран, входящих в него, свои банки, другие госструктуры. Но это им не мешает иметь единое платежное средство – евро и через экономику интегрироваться все глубже и глубже. В заявлении В.Путина – суть межгосударственных отношений не только с Белоруссией но и с другими странами СНГ. Интеграция на постсоветском пространстве будет идти через экономику. В этом смысл и суть заявления Президента, если посмотреть на него в стратегическом аспекте.

- Думаете, что и с Украиной эта формула "сработает"? Закрываются русские школы, искусственно ограничивается сфера функционирования русского языка, уменьшается количество русских библиотек, музеев. Запущен процесс ассимиляции русского населения...
- Убежден, только через экономику пойдет наше сближение с Украиной, Кавказом, Средней Азией. Экономика многим, в том числе и радикальным националистам внесет просветление в сознание. Как показал опыт Америки, никто кормить украинцев не будет. Чтобы государство нормально развивалось, необходимо до одной тонны энергоносителей (нефти), до одной тонны зерна на одного жителя. На Украине с этим – дефицит. И здесь без России им никак не обойтись.

- Вхождение России во Всемирную торговую организацию… Может быть пока стоит воздержаться, чтобы не угробить экономику, то же сельское хозяйство?
- Нет. ВТО – это межгосударственная координация. Кто-то хорошо делает самолеты, кто-то автомобили... И напрасны опасения тех, кто думает, что это ударит, например, по нашему сельскому хозяйству. Ведь вступление в ВТО будет оговорено целым рядом условий, которые как раз и учтут наши интересы. И если говорить о том же сельском хозяйстве, то и в Европе и в Америке, оно субсидируется государством. В США, например, более 28 млрд. долларов. Они тем самым обеспечивают свою продовольственную независимость. Вступление в ВТО заставит и нас дотировать сельское хозяйство, чтобы обеспечить свою продовольственную безопасность.

- На каких направлениях, в каких сферах торможение процесса становления Союзного государства ощущается наиболее сильно?
- Тормозят искусственные границы, несовершенные таможенные законодательства. Тормозят жулики, которым выгодны таможни. Только два примера. Белорусы следят за транспортными потоками, которые идут через их территорию в Россию. Это свыше 200 млн. тонн грузов в год. В сутки через Беларусь и обратно проходят свыше 15-ти тысяч автомашин. Из них "теряется" порядка 700 машин. Или другой факт. Проверяют три фуры. По документам лес пиловочный. По декларации на 12 тысяч долларов. А по факту проверки – плазменные телевизоры. Стоимость только одного такого телевизора – 12 тысяч долларов. И здесь не всегда виноваты таможенники. Неурегулированность таможенного соглашения, слабая его "работа" позволяют нам нести огромные потери. Этот вопрос мы будем обсуждать на заседании Таможенного Союза в ближайшее время.

- Почему тема строительства Союзного государства замалчивается средствами массовой информации?
- СМИ сегодня – это не четвертая власть, как принято говорить в последние годы. Это своеобразный "рэкетир", вымогающий деньги из тех, кто хочет видеть себя на телеэкране или на страницах раскрученных газет. Мне этого не надо. Я через все это прошел. Сегодня на любом канале ТВ можно получить самую хорошую рекламу самым плохим делам.

В.Путин на заседании Высшего Государственного Совета (26.12.2001г.) уделил большое внимание СМИ. Президент порекомендовал им больше внимание уделять проблемам строительства Союзного государства. Мы у себя решили приобрести телекомпанию "Мир". Усилим ее кадрами, подержим финансами, договоримся с регионами. Будет выходить газета "Союзное вече". Союзным бюджетом предусмотрено ее финансирование. Всего на поддержку информационных программ планируется выделить около 250 млн. российских рублей.

- В чем Вы видите смысл своей жизни?
- Моя жизнь – это работа и дети. В семье их пятеро. Четверо из них – приемные. Два внука. Шефствую над детским домом в котором воспитывается 48 детей. Активно занимаюсь спортом. Играю в футбол. За девять лет забил 2 358 голов.

- Результаты в работе, спорте, будем надеяться, - не придел для Вас?
- Далеко не предел. Главное – впереди. Создание Союзного государства - наша цель. И мы ее достигнем. Ведь за нами – сама история, традиции, опыт совместной жизни и воля наших народов.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie