logo

Хлебные крошки

Статьи

Русская Украина
Политика

Артем Садовский, Киев

Киев задумал самостоятельно "разделить" Азовское море

Переговоры по вопросу статуса Азова продолжаются уже пять лет

Завершены переговоры по делимитации сухопутного участка украинско-российской границы. Вроде бы, уже к концу третьего квартала будет подписан договор о госгранице. Во всяком случае, так договорились главы делегаций – Юрий Сергеев и Вячеслав Трубников. И даже зафиксировали это решение в протоколе третьего заседания подкомиссии по пограничным вопросам смешанной украинско-российской комиссии по сотрудничеству.

Впрочем, делимитация сухопутного участка, это еще не окончательное оформление украинско-российской границы. Остается еще проблема демаркации, т.е. определение на местности прохождения границы. Как будет решаться этот вопрос? Не ясно. Да и разграничение Азовского моря и Керченского пролива – проблема, которая тоже не решена до сего времени.

За время переговоров по поводу статуса Азова и его разграничения дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Стороны как придерживались своей изначальной позиции, заявленной еще в 1996 году, так придерживаются и поныне. Единственным достижением всех пяти лет переговоров было то, что обе стороны признали: Азовское море – "внутренние воды, находящиеся в пользовании обеих стран".

Этот переговорный "бег на месте" продолжается уже пять лет. Киев сегодня поставил вопрос: или на переговорах будет решено совместно разграничить Азов по так называемой срединной линии на внутренние воды Украины и внутренние воды России, или же он самостоятельно установит территориальные воды. Благо, международное право позволяет ему делать такие шаги.

Так, Конвенция ООН по морскому праву 1982 года разрешает странам самостоятельно устанавливать вдоль своего берега территориальные воды шириной до 12 морских миль. И внешняя сторона этих территориальных вод – линия государственной границы. А далее уже в процессе переговоров обсуждается делимитация исключительно экономической зоны и континентального шельфа.

Насколько нам известно, украинское правительство даже предприняло некоторые шаги: уже есть решение Кабмина относительно размежевания Азовского моря. В Харькове премьер-министр Кинах поставил в известность Касьянова об этом решении украинского правительства.

Теперь российская сторона должна выбирать: либо согласиться с украинцами и совместно разделить Азов, сохранив его внутренними водами Украины и России, либо смотреть, как в Азовское море в будущем будут заходить натовские корабли.

До сих пор Москва выступала категорически против того, чтобы в Азов заходили военные корабли третьих стран. Имеются в виду, прежде всего, корабли стран НАТО. Именно под ее давлением Киев согласился с тем, что Азовское море – это внутренние воды двух стран. Но если Украина самостоятельно установит 12-мильную зону, то все, что будет за ее пределами – международные воды. А в соответствии с Конвенцией, международные воды обладают правом свободного судоходства.

Безусловно, россияне сделают все возможное, чтобы не допустить в Азовское море иностранные военные корабли и не делить море. Пока же российская сторона пошла на то, чтобы в протоколе заседания двусторонней украинско-российской комиссии зафиксировать, что переговоры по определению правового статуса Азовского моря будут продолжены. Это впрочем, не означает, что Киев отказался от идеи самостоятельно разграничить Азов…

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie