logo

Хлебные крошки

Статьи

Павел Борисович Баулин
Русская Украина
Культура
Украина

Иван Дегтярь

«На память обо мне»: к семидесятилетию со дня рождения Павла Баулина

«На память обо мне», - так пророчески называется один из сборников стихотворений русского поэта Павла Борисовича Баулина. Вся его сознательная жизнь, начиная со школьных лет, прошла на Украине: вначале в промышленном Запорожье, а затем в столице – городе Киеве. Инженер по образованию, он, тем не менее, стал широко известным как в стране, так и за её пределами. Павел Баулин навсегда вошел в отечественную историю благодаря своим прекрасным стихам, а также выдающейся журналистской и общественно-политической деятельности.

Говоря о Павле Баулине как о талантливом поэте, нельзя не отметить его многочисленные поэтические сборники. Среди чудесных неподражаемых поэзий много не только философских стихотворений, но и нежных лирических произведений. На ряд из них написана музыка и они стали песнями. Еще в 80-е годы прошлого века он был принят в ряды членов Союза писателей СССР.
Одновременно Павел Баулин формировался как журналист, работая в средствах массовой информации города Запорожья. Но наиболее полно и ярко его журналистский талант раскрылся во всеукраинской газете «Русская правда». Павел Борисович был не только одним из ее создателей, но и бессменным шеф-редактором.

Также надо отметить, что мы знаем Павла Баулина не только как прекрасного поэта и журналиста, но и как человека с активной жизненной позицией. В лихие девяностые он не стал заниматься бизнесом, как многие из наших сограждан, которые погнались за мифическим золотым тельцом, а горячо и искренне защищал конституционные права русских, других народов Украины, боролся за сохранение ее культуры, обычаев, образования на родном языке.

Длительное время Павел Баулин возглавлял Запорожскую областную организацию Всеукраинского общества русской культуры «Русь», избирался депутатом Запорожских областного и городского советов. В 1998 году он избран запорожцами народным депутатом Украины третьего созыва, причём у себя на округе победил таких мастодонтов украинского парламента, как Александра Кужель и Сергей Соболев. В Верховной Раде Украины Павла Баулина запомнили  настоящим трибуном. Он всегда действовал в интересах простых граждан нашей страны, постоянно и даже по несколько раз в день выступал при обсуждении различных законопроектов. И не удивительно, что в украинском парламенте того созыва он стал самым инициативным народным депутатом.

Павел Баулин стал инициатором, а затем одним из координаторов межфракционных депутатских объединений парламентов Украины, Белоруссии и России «ЗУБР» - «За союз Украины, Белоруссии, России». И не вина его и ближайших соратников, что вначале 2000-х годов украинские политики упустили свой шанс пойти путём спасительного объединение усилий ради процветания наших братских народов. Вместо этого они погнались за сиюминутной выгодой и стали заложниками амбиций своих политических сил, подыгрывая местной элите, мечтавшей встроится в западный мир, даже пренебрегая интересами своих избирателей.

Позже вместе с единомышленниками Павел Баулин создал политическую партию «Киевская Русь», которая и в настоящее время продолжает отстаивать наследие исторической Руси.
К сожалению, семидесятилетие со дня рождения Павла Борисовича Баулина мы отмечаем без него. Поэт чувствовал, что судьба не даст ему продолжить его активную деятельность в новых, сложнейших условиях современной Украины, когда уже стоит вопрос о самом её существовании как государства. И свой последний сборник стихов, вышедший буквально за год до смерти, о которой тогда и предположить никто не мог, он пророчески назвал -«Возлюбленный Смерти». Но каждому, кому поэт вручал свой поэтический сборник с таким пессимистическим названием, он напутственно желал «всегда оставаться возлюбленным жизни». Потому что все его стихи, несмотря на трагические события в истории нашей страны, были пропитаны безграничной верой в победу жизни над смертью.

В одном из своих стихотворений поэт поставил вопрос: «Что запомнит Земля о тебе»? И мы можем ответить в отношении Павла Баулина, что Земля всё запомнит: и его замечательные стихи, и его пламенные речи с трибуны Верховной Рады Украины и на многочисленных митингах, и острые статьи в защиту прав русских и всех граждан Украины и многое-многое другое, сделанное им на этой Земле.

23 ноября 2018 года

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie