logo

Хлебные крошки

Статьи

Крымский узел
Политика
Россия

Светлана Сметанина

«Национализация будет, но она не станет тотальной»

Сергей Цеков – о задачах, стоящих перед Крымом

Полгода, прошедшие со времени возвращения Крыма в состав России, показали, что процесс адаптации проходит гораздо легче, чем ожидалось. Тем не менее, в республике еще много проблем, которые предстоит решать в ближайшие годы, а некоторые сферы местной экономики потребуется восстанавливать буквально с нуля. Об этом на своей пресс-конференции рассказал сенатор от Республики Крым Сергей Цеков. Кстати, он по-прежнему возглавляет Русскую общину Крыма и прекращать эту свою деятельность не собирается.

Нагляднее всего перемены в жизни Крыма заметны в бюджетной сфере. Зарплаты учителей, медицинских работников, а также пенсии выросли в 2,5-3 раза. Сегодня средняя зарплата крымского врача составляет 25-35 тысяч рублей, что по местным меркам очень существенно. Несомненно, что серьезное повышение зарплат простимулирует приход в эту сферу новых специалистов. А это для многих крымчан сегодня буквально вопрос жизни и смерти. По словам Сергея Цекова, ситуация в здравоохранении была запущена до крайности. Во многих регионах, особенно сельских, найти врача было большой проблемой – специалисты уезжали из-за отсутствия каких-либо перспектив с жильём и возможностью обеспечить семью. Многие фельдшерские пункты и амбулатории закрылись. Больницы не ремонтировались десятилетиями, новое оборудование не закупалось. Не было даже элементарных медицинских препаратов. Пациентам приходилось приносить с собой в больницу всё необходимое – вплоть до ваты и постельного белья. «Сегодня на встречах люди с удивлением рассказывают, что им в больнице бесплатно сделали операцию и дали лекарства», - приводит пример изменений к лучшему Сергей Цеков. Сенатор также сообщил, что в 2015 году начнётся серьёзное переоборудование крымских больниц и закупка необходимой аппаратуры.

Ещё более заметны перемены в сфере образования. Как известно, именно школьные программы обучения стали самой существенной точкой приложения сил украинских властей за все минувшие 23 года независимости. Главной задачей ставилось – устранить из учебников малейшее упоминание о цивилизационной роли России. Под запрет попало название – Великая Отечественная война. Вместо этого украинских школьников учили, что на территории Украины шла война между Россией и Германией.

По словам Сергея Цекова, доходило и вовсе до абсурда – когда из учебников по физике устранялись знаменитые русские учёные, совершившие открытия мирового значения. Вместо них украинские «летописцы» пытались найти какого-нибудь украинца, якобы совершившего подобное открытие гораздо раньше.

Несмотря на царившую во властных кругах откровенную русофобию, в Крыму удалось сохранить до 90 процентов русских школ. Во многом это прямая заслуга Русской общины Крыма, пробивавшей право учиться на русском языке через местные органы власти. Но проблемы всё равно были: в русские школы поставлялись учебники на украинском языке – как говорится, не мытьём, так катаньем.

Сегодня все школы обеспечены всем необходимым учебным материалом. А многие учебные заведения летом были полностью отремонтированы. Причём существенную помощь в ремонте школ оказали российские регионы, сделавшие это за счёт своих бюджетов.

Непросто проходит адаптация в сфере законодательства. Как сообщил Сергей Цеков, на сегодняшний день принято примерно два десятка новых законов, а нужно порядка двух сотен. Местным жителям предстоит перерегистрировать десятки, если не сотни тысяч объектов собственности. Это и автомобили, и квартиры, и земельные участки. Регистрационная служба создаётся практически с нуля. Проблема и в том, что пока негде взять специалистов, хорошо знающих российское законодательство. «Тем более, что брать мы решили только местных – после засилья чужаков из Донецка во времена Януковича ко всем «заезжим» у нас идиосинкразия», - признался Цеков.

Новой службе предстоит решить ещё одну очень непростую и чисто крымскую проблему – самозахвата местных земель. Каждый, кто приезжал на Южный берег Крыма, видел эти многочисленные сарайчики, поставленные где попало. «Будем бороться самым жёстким образом – сносить», - пообещал сенатор. Но добавил, что прежде чем приступить к радикальным мерам, необходимо разработать программу наделения землёй под индивидуальное строительство. Со строгим учётом, чтобы эти земли действительно застраивались, а не покупались под очередную перепродажу. Сегодня в Крыму ситуация такая: в чистом поле колышками огорожен участок и там «прописаны» люди. Новым властям придётся наводить здесь порядок.

Разумеется, перемены затронут и собственность украинских олигархов. «Не собираемся тотально всё отбирать, но накажем тех, кто спонсирует войну на юго-востоке Украины», - пообещал Сергей Цеков. В первую очередь речь идёт об олигархе Коломойском. Он не просто главный спонсор военных операций против ополчения Юго-Востока, но ещё и главный должник вкладчиков его «Приват-банка» в Крыму. Как только Крым оказался в составе России, из многочисленных отделений банка Коломойского были вывезены все средства вкладчиков на миллиарды гривен. Сегодня люди получают компенсации за счёт Агентства по страхованию вкладов, но это недостаточно. Сергей Цеков пообещал, что дополнительные средства на выплаты вкладчикам «Приват-банка» найдут за счёт национализации крымской собственности украинского олигарха. В отношении остальных будет применён индивидуальный подход. «Национализация будет, но она не станет тотальной», - заявил сенатор.

Сегодня перед новыми крымскими властями стоят задачи обеспечить республику всеми необходимыми ресурсами. Как известно, летом Украина перекрыла канал, по которому на полуостров поступала едва ли не половина всей воды. Больнее всего эта мера ударила по сельскому хозяйству. Но как оказалось, нет худа без добра. Учёные даже обрадовались такому повороту событий. Оказывается, Северокрымский канал имел плохую гидроизоляцию, в результате чего почвы вокруг заболачивались и были непригодны для сельхозработ. Теперь природа восстановит здоровую экосистему.

Сегодня Крым обеспечивает себя питьевой водой на сто процентов, заявил сенатор. На полуострове много водохранилищ, есть два крупных подземных источника, осталось пробурить достаточное количество скважин. А что касается орошения, то оно было востребовано главным образом для посадки риса. «А зачем в Крыму рис? Его и в других российских регионах выращивают достаточно», - делает вывод Сергей Цеков.

Газом Крым также себя полностью обеспечил. Проблемы пока остаются с электроэнергией: лишь 25 процентов электричества вырабатываются в самом Крыму, остальное идёт с Украины. По словам Сергея Цекова, задача – обеспечить Крым собственной электроэнергией – будет решена за 2-3 года: за счёт реконструкции старых электростанций и строительства двух новых. «А может, к тому времени и украинские власти поумнеют и не будут принимать удушающие меры в отношении Крыма, которые к тому же особого эффекта не имеют», - предположил сенатор.

Вообще, во время беседы с журналистами он то и дело упоминал, насколько это восхитительный и богатый край. Показателен пример с тем же скифским золотом. Первый раз Крым потерял его в результате Великой Отечественной войны. Но после этого археологи нашли ещё больше древних сокровищ. И вот в настоящее время мы стали свидетелями второй попытки Запада присвоить золото скифов – как известно, Нидерланды не возвращают Крымскому музею его главную коллекцию.

Но полуостров исследован всего лишь на 5-10 процентов и сколько ещё всевозможных сокровищ таится в его недрах, никто не знает. Неслучайно чилийский поэт Пабло Неруда когда-то назвал Крым «медалью на теле Земли». А медали, как известно, получают самые достойные.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie