logo

Хлебные крошки

Статьи

Зимняя олимпиада
Взгляд
Европа

«Пусть русских боятся»

Интервью с игроком российской олимпийской сборной по хоккею Александром Королюком

Хоккеисты сборной России завершили групповой этап олимпийского турнира победой над командой США – 5:4. После встречи корреспондент «Газеты.Ru» побеседовал с самым незаменимым игроком нынешней олимпийской российской сборной Александром Королюком.

Нападающий Александр Королюк играет в самом скромном из клубов, представленных в сборной России. Подмосковный «Витязь» – это вам не «Детройт» с «Монреалем» и даже не «Магнитка» с «Динамо». Однако Александр, когда шло обсуждение круга кандидатов в олимпийскую команду, очень жестко поставил вопрос об участии в Играх: или он едет в Турин в качестве полноправного участника команды, или не едет вообще. Роль запасного 30-летнего форварда не устраивала. Как и предложение поменять амплуа и сыграть в центре нападения.

Вроде бы Королюк не суперзвезда уровня Федорова или Могильного. Но, как ни парадоксально, форвард «Витязя» играет на Олимпиаде и с самого начала хоккейного турнира действовал на своей привычной позиции. Менять амплуа пришлось уговаривать энхаэловца Виктора Козлова. Тот вернулся на привычную позицию лишь после вынужденной замены травмированного Александра Фролова на запасного Андрея Таратухина.

– С трибуны игра напоминала усиленную тренировку, на которой отрабатывались варианты действий против канадцев…

– Не скажите. У нас была задача выиграть. Пусть матч ничего не решал в плане турнирной стратегии, но стремиться к победе нужно всегда и везде. Только так можно сохранить тот настрой и ту игру, которые стали прорезаться у нашей команды к концу группового турнира.

– Вы знали, как развиваются события в матче Словакия – Швеция, начавшемся часом раньше?

– Нет. Нам тренеры ни о чем не говорили. На Канаду, говорите, попали? Замечательно! Нам все равно, с кем играть. Пусть русских боятся!

– При переговорах с менеджментом сборной вы ставили достаточно жесткие условия, не соглашаясь на роль запасного…

– В 30 лет числиться запасным, ожидая своего шанса, как-то несолидно. Это была принципиальная позиция. Да, не соглашался на роль дублера, как, кстати, и Алексей Морозов, который в итоге так и не попал в состав.

– Вы довольны, что осуществили свою мечту и играете на Олимпиаде?

– Ничего не хочу загадывать, но пока все складывается достаточно удачно. На старте немного не заладилось, но четыре победы подряд говорят сами за себя.

– По ходу турнира у вас постоянно меняются партнеры. Это сказывается на игре?

– Конечно, Андрею Таратухину было очень сложно дебютировать по ходу турнира. Хотя он и тренировался с командой, держал себя в тонусе, но в первом матче был скован. С каждой сменой он играет все лучше и лучше. Мы по мере возможностей стараемся ему помогать.

– В матче с Латвией вместо Козлова в вашей тройке стал играть Максим Афиногенов…

– Он заметно ускорил нашу игру. Видимо, с этой целью его к нам и перевели.

– Проставились ли вы Козлову, согласившемуся ради вашего олимпийского дебюта на смену амплуа?

– Если выиграем золото – проставлюсь так, что Виктор запомнит это надолго! Пока же еще рано. Мы ничего не выиграли.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie