logo

Хлебные крошки

Статьи

Русская Украина
Политика

Вероника Субботич

Путин поддержал Кучму

Что это даст нашим соотечественникам?

Владимир Путин в ходе встречи (январь 2001 г.) с Леонидом Кучмой назвал результаты переговоров "блестящими" и "кардинально изменившими отношения между двумя странами", отметив, правда, что "нам пришлось согласиться с Украиной по целому ряду вопросов, но и украинская сторона пошла нам навстречу". Самой серьезной уступкой России стало согласие на реструктуризацию существенной части украинского долга, а Украина вынужденно признала корпоративные долги государственными.

Вполне очевидно, что покладистости украинского президента способствовал полыхавший тогда в Киеве скандал, названный "Кучмагейтом".

Терпя сокрушительное поражение на внутриполитическом фронте, президент Украины решил поискать поддержки и помощи у России, добиваясь выгодного для себя решения "газовой проблемы" и тем завоевывая симпатии населения.

Россия же, по-видимому, руководствовалась соображениями сиюминутной практической выгоды, полагая, что помочь Кучме сохранить президентское кресло сейчас все же лучше, чем вскоре вести переговоры с откровенно прозападным премьер-министром Виктором Ющенко, который занял бы президентское кресло в случае отставки нынешнего главы государства. Такие действия можно было бы признать разумными, если бы не тот факт, что реальная вероятность потери Кучмой своего поста была весьма мала.

Через месяц после подписания договоренностей становится ясно, что на деле на уступки, и очень существенные, пошла только Россия. Теперь неизвестно, когда и что именно мы получим от Украины за наш газ. У нее нет денег покупать голубое топливо, не найдется и отдавать долги.

Все это достаточно очевидно. Но самое странное, что на переговорах между президентами двух стран ни разу не поднималась тема соблюдения языковых, культурных, политических и социальных прав русскоязычного населения Украины. Как будто такой проблемы и нет вовсе. Но именно и только гарантия этих прав со стороны Украины могла бы смягчить ранее заявленную жесткую позицию России по вопросу погашения газовых долгов.

Однако приходится констатировать, что смягчили ее совсем иные соображения. Украина и не думала поворачиваться лицом к своим русскоязычным гражданам, наоборот, в последнее время поток сообщений об новых выпадах украинских государственных органов против русского языка и культуры идет по нарастающей.

Уже после Нового 2001 года стало известно о попытках закрытия Интернет-представительства Русского движения Украины по надуманному обвинению в разжигании национальной розни, об атмосфере морального террора, сопровождающей начавшийся процесс по делу об убийстве Игоря Билозира и исключающей возможность объективного разбирательства и вынесения справедливого вердикта, о новом наступлении, предпринятом Госкомитетом Украины по информационной политике против русскоязычных СМИ.

Борьба украинского руководства за создание "единой поместной церкви" и уничтожение в стране канонического православия вступила в новую, еще более острую стадию. Все это свидетельствует лишь о том, что России следует меньше полагаться на обещания тех, кто уже не раз доказывал, что его слову верить нельзя. Впрочем, Кучма честно дал понять, что его позиция по отношению к русской культуре на Украине остается неизменной: как заявил он на декабрьской встрече с Путиным, проблем с русским языком на Украине куда меньше, чем с украинским – в России. Это высказывание, на наш взгляд, в комментариях не нуждается.

Так что удовлетворение обоих президентов по поводу удачных "газовых" переговоров разделить очень сложно. С одной стороны, наблюдается заметное экономическое сближение, а с другой, как и прежде, продолжается националистическая политика по уничтожению и запрету всего русского.

И если Украина на наши шаги доброй воли и впредь будет так реагировать, то России останется скоро лишь безучастно наблюдать, как на земле наших братьев-славян закрывают последние русские школы, ликвидируют очаги русской культуры (театры, библиотеки и др.), лишают лицензии последние русскоязычные газеты, теле- и радиостанции, а сайты русских организаций с треском вышвыривают из глобальной компьютерной сети.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie