logo

Хлебные крошки

Статьи

Крымский узел
Политика
Россия

Российская Федерация выводит экономику Крыма на качественно новый уровень

Сергей Цеков о создании правовой базы интеграции Крыма в состав России

Член Совета Федерации Федерального собрания РФ от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков рассказал журналистам о новых российских федеральных законах, связанных с социально-экономическим развитием Крыма и интеграцией Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации. Они были приняты на 363-м заседании Совета Федерации.

«Совет Федерации и Государственная Дума уделяют постоянное внимание интеграции Крыма в состав России, решению социально-экономических проблем крымчан. Для этого создается прочный правовой фундамент: принимаются новые федеральные законы, связанные с Республикой Крым и г. Севастополем, вносятся изменения в уже существующие законы. Эти законодательные инициативы призваны вывести экономику и социальную сферу Крыма на качественно новый уровень развития», – подчеркнул Сергей Цеков. По мнению сенатора, эффективному решению имеющихся проблем будут способствовать продление на год переходного периода и создание свободной экономической зоны (СЭЗ) на территории Республики Крым и г. Севастополя.

С. Цеков особо выделил Закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», разработанный в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации. В связи с этим законом предлагается распространить на территории Республики Крым и города Севастополя режим особой экономической зоны сроком на 25 лет. Сергей Цеков отметил, что принятие данного закона позволит привлечь на территорию Крымского федерального округа значительные объемы инвестиций, что окажет позитивное влияние на социально-экономическую ситуацию в Крыму и Севастополе, в частности будут созданы условия для модернизации инфраструктурной системы полуострова и создания новых рабочих мест. Кроме того, создание особой экономической зоны в Крыму способно стать стимулом для российских компаний по выводу средств из офшоров.

Сенатор отметил, что в пакет законов, предусматривающих создание свободной экономической зоны на территории Крыма и Севастополя, входят еще ряд законов. В частности, закон, предусматривающий внесение изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием на территориях Республики Крым и города Севастополя свободной экономической зоны. Закон распространяет на участников СЭЗ на территории Республики Крым и г. Севастополя преференции, предусмотренные Налоговым кодексом РФ. В частности, – право применять повышающий коэффициент при начислении амортизации в отношении собственных основных средств, применять пониженную ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональные бюджеты, применять пониженные ставки по Единому сельскохозяйственному налогу, по системе Патентного налогообложения, право пользоваться освобождением от налога на имущество организаций в течение 10 лет в отношении имущества, расположенного на территории СЭЗ, созданного или приобретенного в целях реализации инвестиционного проекта, пользоваться освобождением от земельного налога сроком до 3 лет в отношении участков, расположенных на территории СЭЗ и предназначенных для реализации инвестиционных проектов и др.

Сергей Цеков рассказал, что органы законодательной и исполнительной власти России уделяют постоянное внимание проблемам законодательного обеспечения интеграции новых субъектов Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя – в правовую систему России. При этом ставится задача сохранения социальных гарантий крымчанам, существовавших на момент воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Вопросы пенсионного обеспечения крымчан регулирует Закон «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Он, в частности, устанавливает право граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории г. Севастополя, на пенсионное обеспечение с 1 января 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данный закон также регулирует вопросы пенсионного обеспечения крымчан, проходивших военную и иную приравненную к ней службу.

Решению не менее важной социальной проблемы посвящен Закон «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с выплатой пособия по безработице, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». В законе сохраняются условия, сроки выплаты и размеры пособия по безработице, выплачиваемого в соответствии с законодательством, действовавшим на указанных территориях по состоянию на 21 февраля 2014 года. С 1 января 2015 года пособия по безработице безработным гражданам, вставшим на соответствующий учет, будут выплачиваться в соответствии с российским законодательством.

Вопросам медицинского обслуживания крымчан посвящен Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как отмечает Сергей Цеков, данный закон закрепляет особенности формирования страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения Республики Крым и города Севастополя. Он также направлен на преодоление проблем финансирования высокотехнологичной медицинской помощи. Закон также предусматривает продление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, а также повышение их возраста с 35 до 45 лет, что позволит увеличить количество медиков, работающих на селе и снизить напряженность в трудовых коллективах.

По словам Сергея Цекова, несколько из принятых законов направлены на решение проблем, связанных с государственной регистрацией и перерегистрацией средств массовой информации. Один из них предусматривает освобождение от уплаты пошлины за государственную регистрацию средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения в Республике Крым и в городе федерального значения Севастополь, за предоставление лицензии на телевизионное и радиовещание и на оказание услуг связи в Республике Крым и в городе федерального значения Севастополь. Другой закон предусматривает продление срока переходного периода до 1 апреля 2015 года для регистрации СМИ, предоставления лицензий на теле- и радиовещание на безвозмездной основе. Он призван, в частности, минимизировать опасность заимствования третьими лицами уникальных наименований средств массовой информации, работающих в Крыму.

Сергей Цеков поддерживает продление переходного периода в Республике Крым и г. Севастополе по целому ряду направлений, в частности, – в вопросах собственности, в порядке деятельности предприятий.  «Разница между украинским и российским законодательством очень значительная – в вопросах собственности, в порядке деятельности предприятий. Все надо перерегистрировать, а у нас еще регистрационных служб нет, они только создаются», – отметил политик.

По словам Сергея Цекова, работа, связанная с созданием правовой базы интеграции Крыма в состав России, продолжается. «Объем работы очень большой, есть сложные проблемы. Но политическая воля руководства России и руководства Крыма способна преодолеть возникающие трудности. Мы должны стремиться к тому, чтобы Крым стал одним из лидеров среди регионов России по темпам социально-экономического развития. Потенциал для этого у Крыма есть», – заключил сенатор.

Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от законодательной власти Республики Крым

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie