logo

Хлебные крошки

Статьи

Флаги Чечни, России и Грозного. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Белорусский форпост
Взгляд
Белоруссия

Игорь Орлович

«Русский медведь подавится чеченской костью и умрет в муках»

«Как и 23 года назад, Чечня продолжает оставаться костью в горле России. И вполне возможно, именно от этой кости умрет в муках старый и безнадежно больной русский медведь». Угадайте, откуда взята эта цитата?

Наверняка вы сразу подумали про какой-нибудь заблокированный Роскомнадзором сайт. Отнюдь. Эту толстенную русофобскую пропаганду поглощают граждане союзной Республики Беларусь через официально зарегистрированное средство массовой информации - газету «Новы Час». Её спокойно можно купить в любом киоске «Белсоюзпечати» или выписать в отделении «Белпочты». Учредитель газеты - организация «Таварыства беларускай мовы» (ТБМ). Возглавляет «Таварыства» известный депутат белорусского парламента Елена Анисим - одна из двух оппозиционных членов Палаты представителей Национального Собрания, давнишний борец за «дерусификацию» Беларуси.

На днях интернет-портал «Телескоп» разместил статью о том, как «Новы Час» уже на протяжении почти двух лет публикует панегирики маньякам и убийцам - активистам международного террористического подполья. По мнению националистического издания, Шамиль Басаев, Руслан Гелаев, Зелимхан Яндарбиев, Александр Музычко, Имам Алимсултанов, Джохар Дудаев не преступники, а герои, мужественные борцы с русским империализмом.

В заголовках красуются «великие цитаты великих людей». Например: «Ваша великорусская мечта - сидя по горло в дерьме, затянуть туда и остальных…» - изречение «демонизированного российской пропагандой» небандита-нетеррориста Шамиля Басаева, которому было «далеко до кровожадности тех, с кем он сражался». В статьях, помимо облизывания ичкерийцев, вставки из слезливых песен Тимура Муцураева. Российские солдаты, уничтожавшие бандподполье, называются «оккупантами», желавшими «разорвать» родину чеченцев.

Автором опусов является ранее судимый анархист Николай Дедок, который обвинялся следствием в нападении на здание посольства Российской Федерации в Минске. В 2011 году его приговорили к 4,5 годам лишения свободы по статье «хулиганство». Запад предсказуемо осудил приговор. Над Дедком взяли шефство депутаты Европарламента, а Правозащитный центр «Весна» и «Белорусский Хельсинский комитет» объявили анархиста-хулигана «политзаключенным». В августе 2015-го Дедок, вместе с группой «политзаключенных», был помилован решением президента Беларуси. После освобождения уехал в Вильнюс, откуда, вполне возможно, и строчит свои произведения про «террористов-героев».

Стоит отметить, что реакция самих террористов на оправдывающие их материалы белорусской прессы последовала незамедлительно. 25 января 2019 года в интернете было опубликовано заявление от имени «пресс-службы Парламента Чеченской Республики Ичкерия». В нём бандиты поблагодарили Елену Анисим за поддержку и указали на то, что якобы статьи в «Новам Часе» «о чеченских героях и борьбе чеченского народа против российских оккупантов не дают покоя кремлевским руSSистам, утопившим чеченский народ в крови».

Беглецы-«парламентарии» заявили о своём неприятии терроризма (угу, «генералиссимус» Ичкерии Шамиль Басаев-Бесланский и «бригадный генерал ЧРИ» Салман Радуев-Кизлярский не дадут соврать) и предложили депутату Палаты представителей Национального Собрания сотрудничество для совместной борьбы с «российской пропагандистской машиной». Ну что же, самое время инициировать создание парламентской комиссии по сотрудничеству с «Чеченской Республикой Ичкерия». Дерзайте, Елена Николаевна! Так, глядишь, и от «Исламского государства» * «падзякі» (благодарности - бел.) дождётесь…

Меня вся эта ситуация не столько возмущает, сколько удручает. В Союзном государстве, в республиканской газете (не в фиговом листке!) возможно публиковать по-настоящему животно-русофобские материалы. Это край. Дно. От критики российской власти и внешнеполитического курса Кремля белорусские националистические СМИ перешли к оправданию террористических методов против всего населения России (а именно этим занимались «герои Ичкерии» - или редактор ТБМовской газеты Оксана Колб полагает, что гибель детей Беслана - «священная и праведная месть муджахидов», не достойная осуждения?). И им никто не мешает транслировать подобные взгляды на население. Более того, им помогают, идут на уступки.

Степень наглости «Новага Часу» можно оценить хотя бы по одному красноречивому факту: первая статья про «террористов-героев» появилась всего лишь через пару недель после получения свидетельства о госрегистрации. То есть редакция была уверена, что никаких санкций она от Мининформа РБ не получит. Спрашивается, откуда такая самоуверенность? Так ли она беспочвенна?..

Если сейчас государственные органы Республики Беларусь не дадут никакого ответа, это будет означать только одно: националисты получили карт-бланш на дегуманизацию русских.

Хочется надеяться, что дело обстоит совсем иначе, и на подобные публикации белорусское государство найдет адекватный и суровый ответ. В конце концов, в этом заинтересовано оно само. Стирание границ дозволенного неизбежно ведёт к радикализации общества. Если можно «взрывать русню», то почему нельзя взрывать «белорусскую мусарню»? Если нет ничего плохого в убийствах российских «солдат-империалистов», то что плохого в убийствах «слуг лукашенковского режима»? Легитимация беспредела приведет лишь к тому, что беспредел станет белорусской реальностью.

***

…Все мы помним, как в 2011 году двое полоумных устроили взрыв в минском метро. Хоть убейте, я не могу себе представить публикацию, например, в «Новой газете» о «героях Коновалове и Ковалёве», которым «далеко до кровожадности тех, кто их расстрелял». Не могу и всё тут. Потому что тех, кто такое заявит, посадят. Надолго. А главное - за дело.

«Свободная Пресса»

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie