logo

Хлебные крошки

Статьи

Россия и Русский мир
Общество
Россия
Сергей Пантелеев

Русское экспертное сообщество без границ

Представляем обновленный портал RUSSKIE.ORG

Институт Русского зарубежья представляет обновленную версию нашего старейшего интернет-проекта – Информационно-аналитического портала «Россия и соотечественники» - RUSSKIE.ORG.


Прежде всего, я хочу поблагодарить Фонд «Русский мир», грантовая поддержка которого сделала возможным второе рождение портала.


Для нас RUSSKIE.ORG – особый проект. В следующем году портал вместе с Институтом отметит свое 14-летие – интернет-ресурс стал первым проектом организации, с которого началась отработка технологий сетевой работы с русскими общинами за рубежом. «Россия и соотечественники» – лауреат высшей награды российского сегмента сети Интернет - Премии Рунета, и одно это говорит о многом. RUSSKIE.ORG – это огромный объем информации по различным направлениям проблематики Русского мира, на сегодняшний день насчитывающий около 60 000 информационных материалов. Именно портал RUSSKIE.ORG стал стартовой площадкой для реализации всех последующих интернет-проектов Института в сотрудничестве с МИД России, Фондом поддержки и защиты и прав соотечественников, проживающих за рубежом, Всемирным координационным советом российских соотечественников, проживающих за рубежом, и др. государственными органами и общественными организациями. Наконец, портал RUSSKIE.ORG – это старое место встречи друзей Института, признанных экспертов в проблематике Русского мира.

Обновленный ресурс, развивая все традиционные направления деятельности портала, особое внимание будет уделять усилению именно этого личностного начала – RUSSKIE.ORG призваны стать независимой экспертной площадкой для обсуждения актуальных проблем Русского мира во всей их полноте. 


В основе нашей деятельности – взгляд на русских как культурно-цивилизационное явление, не вмещающееся в узко-этнические рамки. Мы продолжим обсуждение проблем современной русской идентичности, русского целеполагания, идеологических вопросов и концепций.

Мы рассматриваем русских как разделенный народ и создаем сетевую экспертную площадку как инструмент преодоления этого разделенного состояния хотя бы в виртуальной сфере – на портале RUSSKIE.ORG между экспертами нет границ.

Мы – единое русское экспертное сообщество, объединенное осознанием себя русскими людьми, людьми великой русской цивилизации, для которых факты нашего разделения по гражданскому, территориальному и пр. принципам – предмет анализа, направленного на сохранение нашего цивилизационного единства.

При таком подходе проживание того или иного эксперта в той или иной стране является не столько признаком «разделенности», а, напротив, фактором обладания экспертом специфических знаний, связанных с погруженностью в определенную региональную и страновую специфику, с наличием общих, консолидирующих всю сеть цивилизационных ценностей.

Эксперты портала – представители гражданских структур России и зарубежных государств проживания. Развитие горизонтальных связей внутри большого русского трансгосударственного сообщества – не только путь сохранения нашей русскости, но и путь диалога с гражданскими структурами других государств, путь обретения новых партнеров и друзей, для которых близки ценности международного и межкультурного сотрудничества.

Мы готовы к обсуждению на портале RUSSKIE.ORG самых острых общественных и политических проблем, ограниченных лишь простыми условиями:





      • на ресурсе нет места русофобии в любых ее проявлениях, нет места расизму, нацизму, пропаганде терроризма и другим человеконенавистническим идеям; 

      • на ресурсе нет места «внутривидовым разборкам» в среде русских общин, нет место кляузам, интригам и выяснению межличностных отношений;

      • на ресурсе нет места огульной критике российских органов власти, нет места антироссийской пропаганде, ставшей сегодня инструментом информационной войны против России.





Вышесказанное вовсе не означает нашего устранения от критики существующих реалий. Напротив, именно поиск путей совершенствования работы с «соотечественниками за рубежом» - одна из основных задач обновленного ресурса, а ее невозможно достичь без объективного анализа нынешнего положения дел. Поэтому мы продолжим уделять особое внимание таким темам как:

  • Проблемы российского законодательства, применительно к соотечественникам; 

  • Переселение соотечественников в Россию;

  • Правовая защита соотечественников;

  • Общественная деятельность русских за рубежом;

  • Политические процессы, влияющие на положения русских общин.

Мы не сводим тематику соотечественников и Русского мира к культурно-гуманитарной проблематике. Наши соотечественники давно уже стали объектом политики, направленной против России и русских. Анализ этих процессов и поиск путей противодействия негативным сценариям – еще одна задача нашего ресурса.

Обновленный портал RUSSKIE.ORG начинает работу в дни памяти Валерия Ивановича Мошева – долгие годы бессменного шеф-редактора нашего ресурса, трагически ушедшего из жизни четыре года назад. Новую версию портала мы посвящаем памяти Валерия Ивановича, а специальный проект «Русский. Памяти Валерия Мошева» нацелен на сохранение творческого наследия нашего друга и соратника, настоящего русского патриота, общественного деятеля, замечательного писателя и публициста.


Итак, мы начинаем. Присоединяйтесь!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie