logo

Хлебные крошки

Статьи

Крымский узел
Политика
Украина

Алексей Кондратьев

СБУ на службе Партии регионов

О подготовке к 225-летию Черноморского флота

«Война» крымских регионалов с С.Куницыным имеет давнюю, печальную и бесславную летопись. Помнится как глава крымского парламента Б. Дейч (сопредседатель предвыборного штаба кандидата в Президенты В.Януковича) вскоре после победы Ющенко просил у него отставки премьера автономии. А его подручный В.Киселев (член штаба В.Януковича в 2004 году) строчил уже в январе 2005-го в генпрокуратуру заявления с требованием привлечь Куницына к уголовной ответственности.Эта борьба продолжается и по сей день, в виде угроз референдумами, судебными разбирательствами, сбором подписей за отставку Куницына и т.п., и ведет только к одному - ухудшению возможностей для работы севастопольской ГГА на нужды города. Однако сегодня к оголтелой кампании регионалов, на которую тратятся, кстати, немалые деньги, присоединился и потенциал украинской службы безопасности.

Новостные ленты облетело сообщение о том, что СБУ поддерживает «позицию севастопольских властей о недопустимости проведения военного парада в честь 225-летия Черноморского флота Российской Федерации в городе». Совершенно очевидно, что такого решения городского совета быть в природе не может. И, раскручивая мельницу партии регионов, особисты намекают, что оно принято главой городской администрации. И даже не приводят такого документа, даже не ссылаясь на что-то приблизительное. На самом деле вся программа празднования, в том числе парад двух флотов Уринаы и России в Севастопольской бухте, давно утверждена на уровне правительств двух стран и выполняется. А вопрос о военном параде никогда не решался городской администрацией, и в этот раз он согласовывается на уровне министерств обороны двух стран. Этого не могут не знать в СБУ. И все же об этом заявляют.

В такие моменты вспоминаешь образчики геббельсовской пропаганды. Чем более нереальной, фантастической является ложь, тем скорее, считают они, народ в это поверит. К С.В.Куницыну можно предъявить немало претензий разного рода. Но обвинить его даже в возможности антироссийских акций - это из арсенала фашистских штабов. Он остается едва ли не единственным знаковым политиком Украины, который поддерживает и укрепляет многолетние, устойчивые, плодотворные взаимоотношения с высшими руководителями России. Только в горячечном бреду людям, глубоко ненавидящим Россию и не знающим Севастополя, севастопольцев, крымчан, могла прийти идея приписать Куницыну подобное публичное решение. Не думаю, чтобы политик и поглупее мог бы в Севастополе заявить о том, что он против праздничного парада российских моряков в честь 225-летия. Это означало бы обеспечить себе вечную ненависть севастопольцев и всех крымчан.

Вряд ли кто-то из авторитетных политиков и экспертов сможет опровергнуть факт, что за короткий губернаторский путь, Куницын сделал для возрождения славных боевых традиций, исторической памяти, боевой героической дружбы украинцев и россиян, восстановления памятников беспримерного подвига русского и советского воинства в Севастополе больше, чем кто либо другой за последние десятилетия. И подготовка, как мне подтвердили в ближайшем окружении губернатора, к великому для всех без исключения севастопольцев событию идет полным ходом. Уже подтвердили свое участие в празднованиях мэр Москвы Ю.Лужков, министр обороны России, депутаты государственной Думы. А информационные агентства России и Украины даже отметили, что в праздновании будут принимать участие В.Путин и Дм. Медведев. Таким образом, первый визит новоизбранного Президента России будет в Украину.

Но, подручным президента нужно не это, а как раз обратное, и виновником разрушения российско-украинских контактов, взаимодействия и взаимопонимания избран был глава Севастополя. Хотя, скорее всего, эта изощренная ложь необходима СБУ, чтобы поддержать своего шефа с его самой фанатичной, масштабной и беспримерной антирусской деятельностью главы украинского государства, которая не имеет аналогов во всей украинской истории. Заканчивая свою бесславную президентскую пору, Ющенко из всех дел и насущных проблем страны и народа выбирает ту, которая бы явно, показушно говорила: как же я ненавижу россиян. Многие приписывают столь настойчивую русофобскую паранойю политической несамостоятельностью президента. Это верно только отчасти. Сегодня же к «гаранту» обратились с требованием запретить трансляцию российских телеканалов от имени Всеукраинского общества Просвита, Конгресса украинской интеллигенции, Научного общества имени Шевченко, Национального союза писателей Украины, Национальной ассоциации украинистов, Национального Союза журналистов Украины, Национального Союза кинематографистов Украины и Украинского Всемирного Координационного Совета. И все же, думается, что ситуация тут и проще и сложнее.

Мстительное уничтожение неувядаемой славы Советской армии, истории советского строя (который, между прочим, дал ему образование, положение и т.п.), российской культуры, духовности как оказалось в течение последних лет - устойчивая ориентация президента. Примеров тут - несть числа. Что-то там заявляя об информационных российских войнах, о недружественных шагах руководства России, президент как бы не понимает, что он и есть главный источник этой напряженности. Конечно, в подручных своих он сумел сконцентрировать себе подобных. В том числе и в службе безопасности Украины. Это, справедливости ради отметим, еще одна победа ющенковской кадровой политики.

Конечно, сорвать, омрачить великий национальный исторический праздник российского народа и армии - 225 - летие окончания крымской войны, будет очень сильным ударом по российско - украинским отношениям, вызовет не просто ноту протеста Кремля, но и непонимание, неуважение россиян к нам, украинцам, за то, что мы держим президента, который попирает многосотлетние узы дружбы между двумя народами. Возможно, и скорее всего, это вызовет одобрение в Вашингтоне и других западных столицах. И президенту тоже нальют за это кофе.

Но, одновременно надо осознавать, что, действуя таким образом, Ющенко выступает против собственного народа. И не только на юго-востоке. Сегодня многие сайты опубликовали итоги последнего исследования, согласно которому даже в западной Украине только 20% не считают день Победы праздником. А в крымских городах проходит кампания установки в каждом окне флага Российского флота. Собраны уже десятки тысяч подписей крымчан за продолжение базирования черноморского флота России в Крыму, подписи уже собираются и в других регионах Украины. Вы с кем, господин президент, с украинцами или с теми, кто встречал фашистские войска в Украине с хлебом с солью. Впрочем, вопрос тут излишний. Символичным в этом смысле является анонс завтрашней передачи «Дуэль!» (кстати, ворованной у российских каналов), на которую президент вызывает народ своей страны, пытаясь ему преподнести свое видение итогов второй мировой войны. Надо сказать, что эта дуэль уже длится с конца 2004 года - президента с народом. И, даже сумев сконцентрировать вокруг себя таких же русофобов, последователей тех, кто встречал душегубов хлебом с солью, дуэли с народом ему не выиграть.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie