logo

Хлебные крошки

Статьи

Россия и Русский мир
Общество
Россия
Виктор Шестаков

Свеча Валерия

Памяти В.И. Мошева

«Судьба опять рисует прочерк,

И снова надо жечь свечу…»

Теперь эта свеча для ушедшего Валерия Ивановича Мошева, добрейшей души человека, добрейшей настолько, что даже его знаменитая бородка тоже выглядела всегда по-доброму.

Не могу похвастать крепкими дружескими связями с ним, да и встречались мы вживую пару раз. Все больше переписывались и обещали друг другу «посидеть и оторваться». Он очень хотел приехать в русскую Полтаву. И вот…

Уже и Полтава не русская, и Валеры больше нет.

Я узнал о нем из книг, точнее из книги, его книги – почти биографическом романе «Виновны в защите Родины или Русский». Сергей Пантелеев, передавая мне ее, оттянул вверх большой палец и сказал: «Рекомендую!». Читать начал прямо в поезде, возвращаясь в тогда еще относительно спокойную Украину.

И действительно, книга оказалась о нем и о нас, о русских, оказавшихся за границами и отказавшимися ассимилироваться и превращаться во второй сорт туземных территорий, освоенных или покоренных нашими предками.

Судьбы этих русских похожи на свечи. Русская свеча, трепещущая пламенем на ветрах-разнодувах, оплавляемая жаром, но не затухаемая – это символ русского заграничья. Даже в полной темноте она дает свет, даже в промозглой чужбине она может согреть, даже в минуты отчаяния она дарит надежду.

Жизнь Валерия Мошева, постимперская жизнь русского человека очень похожа на эту свечу.

Он горел ярко и жарко, он делал, что был должен и что хорошо умел. Он притягивал, он помогал, он верил. А еще он страшно и болезненно переживал за всех нас, кто теперь «там». За то, что нас, наш опыт двадцатилетнего выживания и сопротивления, пока так и не хотят услышать, понять и использовать на нашей большой Родине для нашей же Родины….

Теперь Валерия Ивановича нет, но есть все то, чему он посвятил часть своей жизни, есть русские и есть Россия, значит свеча его горела не зря, значит она еще будет гореть. Просто огонек ее стал чуть холоднее…

Виктор Шестаков

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie