logo

Хлебные крошки

Статьи

«НОРМАНДСКАЯ ЧЕТВЁРКА»: ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ, ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН И ВЛАДИМИР ПУТИН ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА КРЕМЛЯ
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Никита Вятчанин

Упорство Киева ставит под вопрос «нормандский формат»

Единственное, что удалось России, Германии и Франции добиться от Украины за пять лет действия Минских соглашений, — начать обмен пленными

На заседании Совета безопасности ООН 18 февраля по российской инициативе обсудят вопрос исполнения Минских соглашений — в этом году исполнилось пять лет с момента их подписания. Законодатели и эксперты считают, что президент Украины Владимир Зеленский не способен контролировать свои нацбатальоны в Донбассе, хотя намерен продолжить обмен пленными с ДНР и ЛНР. При этом упорство Киева в нежелании исполнять Минск-2 ставит под большой вопрос проведение встречи в «нормандском формате», намеченной на апрель, считают политики и эксперты, обсуждавшие эту тему в пресс-центре «Парламентской газеты» 14 февраля.

«Шизофреническая мечта» неонацистов

На этой неделе исполнилось пять лет со дня подписания Минских соглашений — документ, призванный прекратить войну в Донбассе, был подписан 12 февраля 2015 года. Однако с тех пор Украина наотрез отказывается исполнять пункты соглашения, гарантами которого выступают Россия, Германия, Франция. Это подтвердило заявление главы пропрезидентской фракции «Слуга народа» в украинской Раде Александра Корниенко. 14 февраля он поведал о намерениях депутатов и президента не вводить в законодательство понятие особого статуса для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые по факту являются ДНР и ЛНР. Хотя именно это является одним из краеугольных камней минских договоренностей.

Сам Зеленский продолжает политические «танцы» — на сей раз он называет это «гибкостью Минска». «Мне кажется, я почувствовал настроение, что Россия готова об этом думать», — вот что сказал Зеленский в день пятилетия Минских соглашений в отношении их возможных изменений.

Пока непонятно, откуда нашло это настроение на президента Украины — Россия свою позицию о неизменности соглашений и об обязательном их исполнении Киевом и республиками Донбасса не изменяла. Как сообщил первый заместитель постпреда России в Организации Объединённых Наций Дмитрий Роднянский, по инициативе нашей страны Совбез ООН рассмотрит вопрос об исполнении пунктов Минска-2.

Первый замглавы Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий считает, что обсуждать это необходимо — с 1 января 2020 года только по территории ЛНР нанесено более 500 ударов из тяжелой военной техники — восемь человек погибли, 38 ранены… А по жителям посёлков в так называемой серой зоне — где люди решили вернуться к мирной жизни, сняли с окон маскировочные сетки, стали зажигать вечером в домах свет — бьют снайперы «Правого сектора».

«Это издевательство над нормандским процессом, над самим понятием «перемирие»! Очевидно, что Зеленский не контролирует процесс, он показал себя недееспособным руководителем», — заявил парламентарий.

В подтверждение этих слов Водолацкий привёл факты о том, что на линии разграничения республик Донбасса и Украины идёт усиление контингента ВСУ в нарушение всех достигнутых договоренностей. Депутат считает, что в марте — апреле здесь стоит ждать обострения военных действий. И связано это, по его словам, с «шизофренической мечтой» укронационалистов «испоганить» праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы.

«Россия намерена прекратить открытые боевые столкновения и поставить этот вопрос на Совбезе ООН — особенно перед теми странами, которые снабжают Украину летальным оружием (такие поставки осуществляют США. — Прим. ред.) и тем самым поддерживают неонацизм на Украине», — заявил российский законодатель.


ВИКТОР ВОДОЛАЦКИЙ. ФОТО: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ

Обмен пленными продолжится

Согласно закрытым соцопросам на Украине, рейтинг президента Зеленского — не как индивидуального политика, а как лидера партии, которая назначила слабое правительство — падает. На фоне этого смена некоторых фигур на ключевых государственных постах Украины выглядит как «политико-психологические» перестановки в преддверии местных выборов в стране. Политолог Александр Гущин уверен, что на такую же полновесную победу партии «Слуга народа», как это было на выборах в Раду, Зеленскому уже рассчитывать нельзя.

Такое положение объясняется не только охлаждением отношений Зеленского с «серым кардиналом» Коломойским (тем более что уровень его влияния на руководство Украины при наличии «соросовских» кураторов из США и новой команды самого президента), но и «дырой» в бюджете страны, низким профессиональным уровнем министров и продолжением военных маневров на Донбассе.


АЛЕКСАНДР ГУЩИН. ФОТО: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ

«Внутриукраинские проблемы — риски вывода капитала, отсутствие промышленной политики и так далее — будут оказывать своё влияние на исполнение или не исполнение минских отношений. Тем более что Украина больше предоставлена сама себе при Трампе, чем при президенте Обаме», — считает Гущин.

Единственный пункт Минских соглашений, который Киев начал исполнять и намерен продолжать это делать — обмен пленными. Зеленский уже заявил о том, что готовится очередной большой список лиц для передачи — около двухсот человек и от Украины, и от ДНР с ЛНР. При этом политолог Сергей Пантелеев отмечает — это фактически всё, что было сделано за пять лет для исполнения Минских соглашений.

«Апрель, когда должна состояться очередная встреча в «нормандском формате», уже не за горами, но пока что никаких подвижек со времени последней такой встречи не произошло. И её проведение именно в апреле находится под большим вопросом, — констатирует он. — Да, обмен пленными будет продолжаться, хотя Зеленский говорит странные слова о том, что этапы такого обмена он будет обсуждать на «нормандской встрече». Но главный камень преткновения не сдвинут — Киев так и не идёт на прямой диалог с республиками».


СЕРГЕЙ ПАНТЕЛЕЕВ. ФОТО: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ

В самой «самостийной» сегодня активно обсуждают слухи о «новой сделке» по Донбассу между Россией и США. К этому подталкивает, с одной стороны, все события вокруг импичмента (пусть и сорвавшегося) лидеру США, а с другой - новое назначение в Администрации Президента РФ — на должность куратора работы на постсоветском пространстве в целом и на Украине в частности пришёл бывший вице-премьер Дмитрий Козак. Кстати, напомним, что именно он занимался урегулированием конфликта в Приднестровье в 2003 году.

Как отмечает Виктор Водолацкий, это назначение означает усиление России «на тех направлениях, которые в последние годы просели», а также приход на украинское направление человека, который «на всех постах жёстко отстаивал прежде всего интересы нашего государства».

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie