logo

Хлебные крошки

Статьи

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина
Святослав Терентьев

Винтовка рождает власть

На Донетчине и Луганщине должны понять: защитить свою независимость можно только с оружием в руках

Через неделю на Украине состоятся так называемые «президентские выборы», а точнее попытка легитимизации хунты, которая путем вооруженного переворота захватила власть в Киеве. Можно не сомневаться в том, что Запад в лице США, ЕС и ОБСЕ, возможно, с некоторыми оговорками, признает их «демократичность». Более того, Запад ожидает того же и от России, при этом вполне «демократично» угрожая Москве новыми экономическими санкциями. И риторика некоторых российских высокопоставленных политиков, утверждающих, что  «президентские выборы на Украине даже с сомнительной легитимностью – это меньшее из зол», свидетельствует о том, что в Кремле есть определенные круги, уже сегодня готовы «признать волю украинского народа». И это – в то время, когда в Славянске и Краматорске неонацисты проводят карательную операцию против русского народа и убивают мирных жителей.

Итак, об этом тяжело говорить, но судьба народного сопротивления на Юго-Востоке сегодня находится исключительно в руках самих ополченцев. Следует признать, что Путин не пришлет «зеленых человечков» защищать Донецкую и Луганскую республики. Это должны сделать сами жители, иначе бандеровские каратели рано или поздно зальют Донбасс кровью и – трагедия Одессы и Мариуполя повторится в многократном масштабе.

Между тем в Донецке и Луганске уже начался процесс государственного строительства. В обеих республиках приняты конституционные акты, сформированы органы законодательной и исполнительной власти.

Так, Совет народных депутатов ЛНР избрал Валерия Болотова исполняющим обязанности главы Луганской Народной Республики, председателем республиканского парламента стал Алексей Корякин, а правительство возглавил Василий Никитин.

Правительство же ДНР возглавил гражданин России, московский политтехнолог Александр Бородай (на фото). Согласно средствам массовой информации, выпускник МГУ Александр Бородай с июня 1994 года по март 1998-го работал военным корреспондентом РИА «Новости» в Чечне. С апреля 2001 года возглавляет центр «Социомастер», который занимается консалтингом в кризисных ситуациях. Кроме того, Бородай известен как публицист, постоянный автор газеты «Завтра» и телеканала «День-ТВ».

Сразу после своего назначения Александр Бородай сделал ряд важных заявлений относительно ближайших планов нового донецкого правительства. В частности, премьер министр ДНР подтвердил, что выборы президента Украины на территории Донецкой республики не состоятся. Здесь следует отметить, что киевская хунта все-таки попытается легализовать президентские выборы в Донбассе через проведение выборов в ряде районов Донецкой и Луганской областей, которые в настоящее время находятся под контролем Национальной гвардии или карателей из батальонов «Азов», «Днепр» и «Донбасс».

Кроме того, местный олигарх Ринат Ахметов публично выступил с заявлениями в поддержку киевской хунты. Также утверждается, что люди Ахметова проводят активную работу с некоторыми членами правительства и депутатами Верховного совета ДНР с целью их подкупа и привлечения на свою сторону. Более того, донецкий олигарх начал формирование собственных вооруженных отрядов, которые могут «ударить в спину» Донецкой народной республики.

В этой связи новое донецкое правительство должно сделать соответствующие выводы, вплоть до национализации  жизненно важных предприятий. Бородай должен взять под жесткий контроль все группы ополчения и не допустить в Донецке всякого рода «политических игр» в интересах Ахметова и киевской хунты. И если здесь потребуется применить силу – колебаний быть не должно.

Помимо прочего Бородай подтвердил, что Луганск и Донецк начнут процесс объединения и создания федеративной республики Новороссия. В тоже время сообщалось, что ДНР готовит официальный запрос в МИД РФ об установлении дипломатических отношений и последующем вхождении в состав России. Здесь следует заметить, что сами процессы создания Новороссии и ее присоединения к России несколько противоречат друг другу – по крайней мере на данном этапе.

Во-первых, крайне маловероятно, что Российская Федерация признает государственную независимость ДНР. Такая позиция России может сильно разочаровать многих жителей Донбасса, которые рассчитывали на скорый «крымский сценарий». Однако заметим, что «дипломатическое непризнание» не помешает взаимовыгодному экономическому сотрудничеству Новороссии с российскими предприятиями.

Во вторых, Новороссия должна объединить не только Донецк и Луганск, но и остальные области Юго-Востока. И в Харькове, и в Одессе, да и в других областях, уже накоплен достаточный протестный потенциал против хунты, который будет увеличиваться пропорционально ухудшению экономической ситуации на Украине. И в этом процессе формально независимый от России Донбасс будет играть роль катализатора вооруженного сопротивления.

В любом случае жители Донецка и Луганска должны понять, что сегодня самое главное – это защитить результаты референдума о самоопределении. И защитить свою независимость можно только с оружием в руках. До президентских выборов 25 мая хунта будет только усиливать давление на ополчение в Славянске и Краматорске, не исключены попытки провести зачистки в Донецке и даже в Луганске. Ну, а уже после выборов, новый президент, скорее всего, объявит в Донбассе военное положение и задействует весь арсенал государственной карательной машины. И если к этому времени Донбасс не сформирует собственную дисциплинированную многотысячную армию, то его поражение в военном противостоянии с Киевом будет неминуемым.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie