logo

Хлебные крошки

Статьи

Соотечественники
Экономика
Россия

Ямал встречает членов Всемирного координационного совета российских соотечественников

В Салехарде открылось заседание торгово-экономического блока Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВСК). В нём участвуют члены совета и предприниматели из 20 стран мира, представители Министерства иностранных дел России, правительств Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Первое специализированное заседание ВКС, проводимое в российском регионе, началось с торжественного момента. Президенту компании «Димитеос», председателю Национального общества «Вместе с Россией» (Болгария) Димитру Димитрову директор департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров вручил благодарность губернатора Ямала за многолетнее и плодотворное сотрудничество, личное участие в реализации социальных проектов и большой вклад в развитие международных культурно-гуманитарных связей.

Арктический регион и соотечественников из Болгарии связывает многолетнее сотрудничество. Ямал ежегодно презентует региональные проекты на Всемирном форуме молодёжи в Софии. Всего же у округа, как рассказал Александр Мажаров, установлены контакты с представителями 57 стран.

Высокую активность округа в проведении государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, отметил директор департамента по работе с соотечественниками МИД России Олег Мальгинов. Он напомнил, что инициатива проведения заседания в арктическом регионе принадлежит губернатору Дмитрию Артюхову и поддержана министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

МИД России высоко ценит вклад русскоязычных общин, проживающих за рубежом, в сохранение русской идентичности, языка и истории, в празднование Дня Победы. Соотечественники становятся опорой в продвижении экономических интересов России в мире. Олег Мальгинов поделился планами о проведении в будущем международного делового форума соотечественников, где будут подведены итоги первых шагов, сделанных в рамках заседания торгово-экономического блока Всемирного координационного совета.

Председатель ВКС, глава Русского клуба в Шанхае Михаил Дроздов подтвердил готовность соотечественников выступать в качестве экспертов в продвижении российского бизнеса за рубежом. Глубоко интегрированные в реалии страны проживания, они могут гораздо эффективнее решать широкий круг вопросов, неизбежно возникающих в ходе взаимодействия государств и народов.

«Я четверть века прожил в Китае. За прошедшие годы мы помогли нескольким сотням российских предприятий начать свой бизнес в этой быстроразвивающейся стране», - поделился собственным опытом Михаил Дроздов.

Член Совета, руководитель Торгово-экономической группы Игорь Егоров из Объединенных Арабских Эмиратов презентовал участникам заседания интерактивную карту бизнеса соотечественников, которая включает уже 40 стран и продолжает наполняться.

Заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей Александр Мажаров рассказал, что более десяти лет назад именно наши соотечественники помогли найти агропромышленным предприятиям Ямала зарубежных партнёров, заинтересованных в экспорте мяса северного оленя в страны Европы.

«Уверен, что если мы найдём точки пересечения наших интересов, то реализация таких проектов послужит не только продвижению интересов России за рубежом, но и станет преимуществом успешной интеграции наших соотечественников в странах проживания», - сказал Александр Мажаров.

Комментируя для представителей СМИ первое знакомство соотечественников и предпринимателей, проживающих за рубежом, с Ямалом, Олег Мальгинов сказал, что бизнес начинается со знакомства и установления личных контактов. Эта задача достигнута. После следует изучение потенциала и возможностей.

«Сегодня группа почувствовала, что она востребована, регионы открываются. Ямал уже давно работает с соотечественниками, сейчас это дело нужно структурировать, чтобы показать пример другим регионам. Для российского бизнеса в целом выход на внешние рынки не с традиционными сырьевыми товарами, а с новыми современными продуктами – большая задача. Маленькие усилия, которые мы сегодня будем предпринимать, – это вклад в общую копилку», – пояснил Олег Мальгинов.

Во второй половине дня состоялась встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и участников заседания.

16-m-_.png

«У вас действительно насыщенная программа. Я желаю вам хорошо поработать. Тем более что темой взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, мы занимаемся постоянно. Это одно из важных направлений международной деятельности округа. Мы ведём эту работу уже более 10 лет. И, что очень приятно, главные участники этих проектов – наши ямальские ребята, наша молодёжь», - отметил глава региона.

«Спасибо вам за тёплый приём. Хотел бы передать большой привет от Сергея Викторовича Лаврова. У нас 25 числа было большое заседание правительственной комиссии, рассматривали, в том числе, вопросы взаимодействия с регионами, и, как положительный пример, приводилась деятельность Ямало-Ненецкого автономного округа. Все были проинформированы о вашем мероприятии, которое открылось сегодня», – сказал Олег Мальгинов.

По итогам встречи стороны обменялись символическими презентами.

Заседание торгово-экономического блока Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, будет проходить два дня. Завтра гости посетят город Лабытнанги, где встретятся с главой Мариной Тресковой. Познакомятся с проектом «Формирование комфортной городской среды». Примут участие в интерактивных модулях образовательной программы клуба юных дипломатов «Геополитика». В субботу, 5 апреля, в посёлке Аксарка познакомятся с социальными и культурными объектами Приуральского района и примут участие в праздновании Дня оленевода.

Правительство ЯНАО

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie