logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Александр Гущин

Итог трех лет правления Зеленского – Украина оказалась на пороге краха

Тот успех, который был у Зеленского в 2019 году, является результатом голосования от противного. У большей части украинского общества было непринятие внутренней и социальной политики, коррупционных скандалов. Да и истории с Томасом, языком и верой не сыграли в пользу Порошенко. Он оказался в довольно узкой, националистической электоральной нише.  Зеленскому на короткое время удалось стать как бы видимым президентом всех украинцев. Однако в долгосрочной перспективе эта тенденция не продолжалась. Если говорить о рейтингах Зеленского, которые были в районе 30% на рубеже 2021-2022 гг., то важно посмотреть на падение его рейтинга на всём отрезке с 2019 по 2022. Это падение начало затрагивать не только те слои населения, которые голосовали за Зеленского во втором туре и не относились к электоральному ядру, голосовавшему в первом туре. Рейтинг 30 % как раз соответствует тем цифрам, которые мы видели в первом туре. Но постепенно рейтинг Зеленского падал и среди электорального ядра. Рейтинг партии «Слуга народа» падал ещё стремительнее. Другое дело, что они начали позже вступать в региональные альянсы, действовала система франшиз.  Благодаря этому во многом в управленческих структурах удалось сохранить позиции, но электорально было видно, что партия серьезно «проседает». Это же касалось и монобольшинства, которое с группами Коломойского и другими олигархами голосовало коллегиально.

Если говорить об украинской социологии, то ей не только сейчас верить нельзя, ей и раньше верить было сложно по той причине, что значительная часть аналитических центров являются зависимыми. Однако тренд на падение рейтинга команды Зеленского можно четко прослеживать вплоть до 2022 года. Это связано в том числе с борьбой старых и новых элит. Зеленский находился и ранее под внешним управлением, и сейчас, разумеется. Но борьба за то, с кем Запад будет играть игру внутри Украины, была. С эти были связаны определенные противоречия. В тактическом плане отношения между американской администрацией и руководством Украины не были абсолютно безоблачными. Это было видно по ряду прямых и косвенных признаков, по кадровым решениям. Тем не менее, стратегически, на глобальном уровне внешнее управление Украиной сохранялось. В условиях очень узкого компетентностного, управленческого и интеллектуального ресурса, который новая власть имела, были запущены многие негативные тенденции.  Мы говорим, что команда Зе – люди не опытные. Да, это люди игры, но они очень активно начали осваивать и ресурсную базу. Достаточно вспомнить истории о дорожном строительстве, скандалах вокруг хозяйствующих субъектов в Киеве и других городах.  Своей гешефт они имеют. 

Контекст военной операции, объявление мобилизации на Украине в сумме с информационной компанией, которая там ведется, где задействованы большие украинские и западные ресурсы, сказываются на консолидации. Но это ситуативная консолидация, действующая на краткосрочном тренде. Во многом руководство Зеленского является заложником нынешней ситуации, которая складывается не очень хорошо и в военном, и в политическом плане. Понятно, что западные партнеры будут держать его до тех пор, пока им это будет выгодно. Рано или поздно военное положение заканчивается и наступает другой период. В современном мире специальная военная операция является отражением не только российско-украинских отношений, но и всех мировых тенденций создания новых макроэкономических и макрополитических зон, тенденций распада либерального порядка и глобальных систем управления.   Украина в данном случае используется как таран и форпост в рамках фронтирного региона, за который идет очень серьезная конкуренция. И британцы, и американцы делают очень большие ставки.

Итогом трех лет правления является то, что Запад сделал ставку на Зеленского, но сама Украина от этого проиграла. Проиграла она тогда, когда Зеленский, идя на выборы как президент мира, не сумел и не захотел сделать то, что было зафиксировано в декабре 2019 года в Париже. Прежде всего речь идёт о формуле Штайнмайера. Практически все зафиксированные идеи были сорваны. Сегодня возникла ситуация, когда Запад накачал Украину оружием и Украина пришла к самому серьезному вызову для своей государственности. Процветающая в Советском Союзе республика оказалась на пороге краха. Действующее руководство Украины не смогло сорваться с этого крючка и субъективизировать свою внешнюю и внутреннюю политику.

Александр Гущин
По материалам круглого стола Украина: "команда Зе" три года у власти | Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня» (pressmia.ru)

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie