logo

Хлебные крошки

Мероприятия

19 сен 2018

Москва, Россия

Кто развяжет молдавский узел? Круглый стол в Парламентской газете

19 сентября в 14.30 в пресс-центре «Парламентской газеты» пройдет круглый стол «Кто развяжет молдавский узел?»

Политическая обстановка в Республике Молдова становится всё более напряжённой. Президент Молдавии Игорь Додон осудил решение правящей в стране коалиции перенести парламентские выборы на 24 февраля 2019 года с ноября 2018 года. Он полагает, что парламент принял это решение «в связи с политическим отчаянием правящей коалиции Демократической партии и страхом перед результатами народного голосования».

Между тем, 12 сентября стало известно о попытках создать предвыборную коалицию партий, выступающих за присоединение Молдовы к Румынии, или за вхождение страны в Евросоюз. При этом пока ассоциация с Евросоюзом пока не улучшает положение национальной экономики.

На круглом столе планируется обсудить тенденции политической ситуации в Молдове и вокруг неё, и ответить на следующие вопросы:

- Что получила и что потеряла Республика Молдова и её граждане в результате ассоциации с ЕС, действительно ли правящие круги страны стремятся включить свою страну в состав Румынии?

- Какие интересы реально преследуют основные политические силы и как это проявится на предстоящих парламентских выборах?

- Как отражается политические процессы в стране на урегулировании проблемы Приднестровья?

- Каковы перспективы и резервы российско-молдавского экономического сотрудничества?

К участию в дискуссии приглашены:

- директор Института Русского зарубежья Сергей Юрьевич Пантелеев

- эксперт Российского совета по международным отношениям, член Объединенной евразийской экспертной сети Александр Владимирович Гущин

-политолог-американист, ведущий эксперт Центра Актуальной Политики Виктор Жозефович Олевич

- политолог, директор Института социально-политических исследований и регионального развития (Приднестровье) Игорь Петрович Шорников

- доцент Государственного института международных отношений Республики Молдова, кандидат исторических наук, доктор политических наук Сергей Михайлович Назария


Приглашаются СМИ!

Аккредитация по тел.: 8(495)637-69-79, 8(917)540 19 24

e-mail: n.stukova@pnp.ru

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie