logo

Хлебные крошки

Эксперты

Россия

Станислав Епифанцев

Епифанцев Станислав Викторович. Эксперт Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств - участников МПА СНГ, заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ РГПУ им. А.И. Герцена.

Родился 2 января 1969 года в г. Фрунзе. Национальность - русский. 

Окончил Ленинградский механический институт по специальности «Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов», факультет «Авиа- и ракетостроения».

После окончания института в 1992 году вернулся в Бишкек и работал в ОКБИКИ (Особое конструкторское бюро Института космических исследований).

С 2004 г. - генеральный директор «Православного благотворительного Владимирского общества поддержки образования и культуры в Кыргызской Республике». Направления работы организации: 
-        разработка программ взаимодействия с вузами стран СНГ; 
-        реализация партнерских культурно-образовательных проектов с Бишкекской и Кыргызстанской епархией РПЦ. 

В 2008 г. стал одним из инициаторов создания общеобразовательной православной школы в г. Бишкек - «Школа Святого князя Владимира». Указом Митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира был назначен директором школы. 

В 2009 году Решением Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом РФ награжден «Почетным знаком соотечественника». 

С 2010 г. - заместитель председателя «Ассоциации гильдий соотечественников» (АГС). Организация консолидирует русскоязычный бизнес в республике. 

В 2010 году стал членом Конституционного совещания по разработке проекта Конституции Кыргызской Республики. 

В ноябре 2012 г. избран в Бишкекский городской кенеш. 

Член общественного штаба «Бессмертный полк Кыргызстан».

Член Всемирного координационного совета российских соотечественников (до 2018 г.)

Заместитель директора по развитию «Школы Газпром Кыргызстан» (2019-2021 гг.)

В 2021 г. переехал на постоянное место жительства в Россию. 

Автор и соавтор более 100 публикаций в местных и зарубежных СМИ по актуальным проблемам Киргизии, вопросам этнической политики, русского языка и русской культуры, состояния кыргызско-российских отношений, политике России в регионе и политике стран региона в новейший период. 

Автор книг: «Уроки киргизской революции для судеб русского мира», 2010 г.; «Русское зарубежье и вызовы глобального мира. Мы ждем перемен», 2012 г.; «Размышления о разном», 2013 г., «Чего хотят русские? Краткий урок «анатомии» для начинающих», 2016 г.

Женат, имеет двоих детей.

Материалы

Количество: 23

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie