logo

Хлебные крошки

Эксперты

Молдавия

Игорь Шорников

Директор Института социально-политических исследований и регионального развития (г. Тиропсполь)

Приднестровский государственный и политический деятель, дипломат. Заместитель министра иностранных дел ПМР (17 января 2013 года — 30 декабря 2016 года). Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника II класса, кандидат исторических наук.

Материалы

Количество: 10

  • Молдавский разлив Политика Молдова и ПМР

    «Молдове провоцировать бесполезно»: Россия не собирается сворачивать позиции в регионе

    Посольство России в Молдове приступило к работе после «перезагрузки», связанной со скандальной высылкой из страны большей части его сотрудников. Возобновлен консульский прием по всем вопросам. Как будет строиться работа дипмиссии в новых условиях, удастся ли дипломатам оставшимися силами охватить все сферы деятельности, включая важное приднестровское направление? Об этом «ПолитНавигатор» беседует с директором Института социально-политических исследований и регионального развития Игорем Шорниковым.

    Игорь Шорников

  • Молдавский разлив Политика Молдова и ПМР

    Западная политика на молдо-приднестровском направлении и факторы безопасности на Днестре

    Цели западной политики на молдо-приднестровском направлении достаточно прозрачны: им недостаточно просто оторвать Молдавию от русской цивилизации, им необходимо использовать весь ее потенциал для прямого противостояния с Россией, в том числе, военного.

    Игорь Шорников

  • Молдавский разлив Политика Молдова и ПМР

    Преследование Додона — маневр для превращения Молдавии в плацдарм НАТО

    Бывшего президента Молдавии Игоря Додона подозревают в государственной измене и ряде других преступлений. В политическом подтексте ситуации разбирался политолог Игорь Шорников.

    Игорь Шорников

  • Молдавский разлив Политика Молдова и ПМР

    Слом форматов: приднестровский вопрос на фоне тектонических сдвигов в геополитике

    Действующий председатель ОБСЕ, польский министр иностранных дел Збигнев Рау посетил Кишинев и Тирасполь. На встречах с руководством Молдовы и Приднестровья обсуждались пути вывода из тупика переговорного процесса по приднестровской проблеме. Формат «5+2», участниками которого, кроме сторон конфликта, являются также Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США, не работает с 2019 года, а теперь шансы на его реанимацию и вовсе становятся призрачными. Европейский дипломат считает тем не менее, что, несмотря на события на Украине, возможности продолжать диалог по политическому урегулированию приднестровского конфликта есть. О ситуации с переговорами по Приднестровью и об отношениях двух берегов Днестра, оказавшихся фактически в прифронтовой зоне, беседуем с директором Института социально-политических исследований и регионального развития Игорем Шорниковым.

    Игорь Шорников

  • Молдавский разлив Политика Молдова и ПМР

    Русский солдат в Приднестровье останется еще на 230 лет

    Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко посетил Кишинев и Тирасполь – Россия намерена содействовать преодолению затянувшегося кризиса в переговорах по Приднестровью в формате «5+2».
    В Молдове российский дипломат провел встречи с министром иностранных дел РМ Нику Попеску и недавно назначенным политическим представителем в формате «5+2» вице-премьером Олегом Серебряном, а в Приднестровье – с президентом Вадимом Красносельским и главой МИД Виталием Игнатьевым.
    Тональность дискуссий, судя по сообщениям СМИ, была довольно благожелательной конструктивной. Говорилось о «приверженности принципу мирного и устойчивого урегулирования приднестровской проблемы» и одновременном решении вопросов, которые затрагивают интересы жителей обоих берегов Днестра. Кишинев заявил о готовности к очередному раунду переговоров в формате «5+2» и Баварской конференции о мерах укрепления доверия.
    На встрече в Тирасполе особо подчеркивалась необходимость «укреплении традиционных приднестровско-российских связей».
    О перспективах возобновления переговоров по приднестровской проблеме беседуем с директором Института социально-политических исследований и регионального развития Игорем Шорниковым.

    Игорь Шорников

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie