logo

Хлебные крошки

Библиотека

Cборник документов о карательной операции "Зимнее волшебство": Российский фонд "Историческая память"; Минск, 2013

В свет вышел сборник документов о карательной операции "Зимнее волшебство"

Российский фонд "Историческая память" и Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь выпустили в свет сборник документов "Зимнее волшебство". Нацистская карательная операция в белорусско-латавийском пограничье, февраль - март 1943 г."

«Зимнее волшебство» (нем. «Winterzauber») — такое поэтическое название носила одна из самых жестоких и кровавых карательных операций нацистов. Она проводилась в феврале-марте 1943 г. у юго-восточных границ Латвии на территории Освейского, Дриссенского, Россонского районов Белоруссии и Себежского района России. Целью карателей было создание вдоль латвийской границы многокилометровой полосы «мертвой земли»: все деревни должны были быть уничтожены, их жители — истреблены или вывезены на принудительные работы. Как и у многих других нацистских карательных операций, официальной задачей «Зимнего волшебства» была борьба с оказывавшими сопротивление оккупантам советскими партизанами; результатом же становилось массовое уничтожение местных «расово неполноценных» жителей.

Операция «Зимнее волшебство» была одной из многих нацистских карательных операций. Однако имела место и специфика: основной ударной силой здесь были не немецкие подразделения, а латышские полицейские батальоны. Всего за полтора месяца операции карателями были сожжены более 430 деревень, уничтожены тысячи мирных жителей и тысячи — угнаны на принудительные работы. Сегодня это страшное преступление оказалось почти забытым, неизвестным широкой общественности ни в Белоруссии, ни в России, ни в Германии, ни в Латвии.

Публикуемый к 70-летию окончания карательной операции сборник – наиболее полное на настоящий момент собрание документов из архивов России, Белоруссии и Латвии о подготовке, ходе и последствиях операции «Зимнее волшебство». В сборник вошло более 200 документов из архивов России, Белоруссии и Латвии. В состав сборника включены документы  как с немецкой стороны (оперативные приказы, журнал боевых действий одной из боевых групп, итоговые отчеты карательных подразделений), так и с советской (партизанские разведсводки, приказы, информационные материалы, акты о подсчете ущерба, опросы возвратившихся из германской неволи, протоколы допросов коллаборационистов). Помимо этого в сборнике публикуются полные списки деревень, уничтоженных в ходе карательной операции,  в Дриссенском, Освейском, Россонском и Себежском районах Белоруссии и России. В сборнике также приводятся данные о количестве убитых мирных жителей и угнанных в Латвию и Германию на принудительные работы.

Скачать полнотекстовый pdf сборника можно здесь.

Другие книги

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie