logo

Хлебные крошки

Новости

Русский мир
История
Россия

12 апреля - День космонавтики

В этом году отмечается несколько юбилейных «космических» дат: 85-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, 60-летие эпохального решения об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полету на космическом корабле «Восток» и другие.

В 1960 году был создан так называемый «гагаринский отряд», в который вошли первые 12 летчиков-истребителей: Аникеев И.Н., Быковский В.Ф., Волынов Б.В., Гагарин Ю.А., Горбатко В.В., Комаров В.М., Леонов А.А., Нелюбов Г.Г., Николаев А.Г., Попович П.Р., Титов Г.С., Шонин Г.С. Первым космонавтом было суждено стать Ю.А. Гагарину, который 12 апреля 1961 года совершил полет в космос.

Этот выбор стал историческим. Знаменитая улыбка Гагарина – улыбка человека мира, открывшего этому миру космос, стала одним из символов Советского Союза. До сих пор с именем Ю.А. Гагарина связаны не только научные достижения и открытия нашей страны, но и общественная деятельность космонавта, объединившая различные города и страны. По приглашению зарубежных правительств и общественных организаций Юрий Гагарин посетил около 30 государств. Он встречался с президентами и монархами, с политиками и бизнесменами, с простыми рабочими и крестьянами и в любом обществе получал самый теплый прием. Даже сейчас космос продолжает оставаться местом, в котором политические разногласия государств забываются, а совместные проекты продолжают реализовываться.

Представительства Россотрудничества по всему миру ежегодно проводят к Дню космонавтики десятки тематических мероприятий: выставки, рассказывающие о покорении космоса первыми советскими космонавтами, конференции и семинары, где обсуждаются последние разработки в космической отрасли, тематические конкурсы.

Также Россотрудничество оказывает поддержку проекту «Гагаринский урок «Космос – это мы» государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС». В 2018 году такой урок был проведен в 81 стране мира. В этом году российские центры науки и культуры тоже присоединятся к этой акции.

В рамках проведения «Гагаринских уроков «Космос – это мы» продолжится акция «Парта Героя». В рамках проведения «Гагаринского урока «Космос – это мы» 12 апреля 2019 года в школах России и за рубежом будет установлено 11 почетных Парт Героев космоса, в том числе в г.Загреб (Хорватия), г.Узген (Киргизия), г.Актоб (Казахстан), г.Байконур (Казахстан), г.Талды-Курган (Казахстан).

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie