logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Россия

30 ноября состоялось заседание Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

30 ноября под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, сообщается на сайте фонда.

Лавров положительно оценил последовательную работу фонда в интересах российской зарубежной диаспоры, в частности он отметил мониторинг правового положения соотечественников, оказание юридической и консультационной помощи через «сеть» созданных правозащитных структур по всему миру, содействие попавшим в затруднительное положение российским гражданам и соотечественникам в обеспечении услугами высококвалифицированных адвокатов, реализацию серии информационных проектов, нацеленных на отстаивание коллективных прав соотечественников за рубежом, а также противодействие ксенофобии, неонацизму, попыткам исторического ревизионизма и отмены всего русского, прежде всего, в недружественных странах.

В выступлении исполнительного директора фонда Александра Удальцова, в частности, отмечалось, что организация за годы своей деятельности стала своего рода уникальной структурой «мягкой силы» России, оказывающей существенное воздействие на соотечественников и их организации по всему миру. Фактически сейчас фонд закладывает основу эффективной правозащитной сети русского зарубежья. Он сосредоточивает точечные усилия на поддержке конкретных проектов, людей, центров правовой помощи и правовых изданий по защите прав соотечественников. Особенность фонда заключается также и в том, что он совместно с партнерскими структурами оперативно реагирует на большой диапазон просьб, предложений, проектов по широкому спектру запросов. В этом контексте наблюдается усиливающийся интерес к фонду и его востребованность у соотечественников.

Также в мероприятии принял участие директор Института Русского зарубежья и главный редактор портала RUSSKIE.ORG Сергей Пантелеев.

Участники заседания акцентировали необходимость дальнейшего наращивания в нынешних непростых условиях всесторонней правовой и иной поддержки российской диаспоре, сталкивающейся с беспрецедентной русофобией, антироссийскими настроениями, грубыми нарушениями общепризнанных принципов и норм международного права в области прав человека.

В ходе заседания были проанализированы итоги работы фонда за последние годы и выработаны рекомендации по приоритетным направлениям его деятельности на 2023 год.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie