logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: noyabrsk24.ru
Великая Отечественная
История
Россия

30 тысяч мемориалов попали на карту сайта «Местопамяти.рф»

Интерактивная карта портала «Местопамяти.рф» на данный момент содержит в себе порядка 30 000 мест памяти и свыше 50 000 фотографий военных монументов, сообщает сайт Российского военно-исторического общества (РВИО). Даже эпидемия и все ограничительные меры, вызванные ею, не стали помехой для соотечественников в наполнении интернет-ресурса. Это уникальный в свой роде глобальный проект, объединивший все памятные места, существующие как на территории Российской Федерации, так и за границей.

Сайт «Местопамяти.рф» был открыт РВИО для того, чтобы все, кто не равнодушен к судьбе исторического наследия, могли обменяться информацией, а также сплотить свои усилия, направленные на поддержание сохранности мемориалов, памятных знаков, братских могил, где похоронены неизвестные солдаты, и других военных объектов.

Около 90 процентов всех мест, которые обозначены на данном ресурсе, расположены в России. Большая часть из них связана с Великой Отечественной войной. Также есть мемориалы солдатам Первой мировой, воинам-афганцам и тем, кто принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. 

Поставить географическую метку памятника на карте имеет возможность любой пользователь, для этого нужно пройти регистрацию на портале. Раздел сайта «Народный мониторинг» предназначен для местных администраций, с его помощью видны те памятники, которые нуждаются в восстановительных работах. 

Глава РВИО Владимир Мединский искренне поблагодарил всем, кто вложился в этот огромный проект. Он убежден, что память — это, в первую очередь, ответственность, которая проявляется в конкретных действиях. Ежедневно в РВИО поступает много инициатив о том, как усовершенствовать работу ресурса. Сервис «Местопамяти.рф», открытый в 2015 году, в скором времени будет обновлен и оптимизирован.



Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie