logo

Хлебные крошки

Новости

Крымский узел
Общество
Россия

95% россиян поддерживают решение о воссоединении с Крымом

Спустя два года после исторического воссоединения Крыма с Россией россияне по-прежнему считают решение верным, отвечающим национальным интересам страны. Это показали результаты опроса, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным ВЦИОМ, сегодня у россиян Крым сегодня ассоциируется не только с морскими курортами (35%) и в целом положительными эмоциями (16%), но и с ощущением "Крым-наш", понятием "русской земли" (37%). В сознании граждан России Севастополь связан прежде всего с военно-морским флотом (29%) и Великой Отечественной войной (17%).

95% респондентов поддерживают решение о вхождении полуострова в состав России. Отношение к новым субъектам РФ у большинства граждан страны положительное (79%). Если два года назад частью России Крым считали 89%, то сегодня – 96% россиян.

Более чем три четверти жителей страны (79%) уверены, что воссоединение с Россией пошло на пользу жителям полуострова. Отмечается повышение общего уровня жизни, продуктивная экономическая политика и т.д. Тех, кто придерживается обратного мнения, немного (3%), и как правило они указывают на проблемы с перебоями в поставках электроэнергии со стороны Украины.

"По мнению россиян, воссоединившись с Крымом, Россия доказала, что может отстаивать свои национальные интересы (92%), а западные страны в конце концов признают воссоединение Крыма и России (84%). Каждый второй (53%) даже согласен с тем, что после воссоединения России и Крыма позиции нашей страны на международной арене улучшились. А 73% отмечают, что Крым и Севастополь играют ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны. Кроме того, существует уверенность, что в ближайшее время Крым может стать курортом мирового уровня (82%), а лучшим курортом России уже сейчас его считают 63%", – говорится в результатах опроса ВЦИОМ.

"Исторический выбор, сделанный в марте 2014 г., как показывают наши опросы, подтверждается в полной мере: Россия – с Крымом, а Крым – с Россией, и это, по всей видимости, надолго, если не навсегда. Сложности переходного периода не разубедили людей в оправданности решений двухлетней давности", – прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie