logo

Хлебные крошки

Новости

Пространство русской культуры
Общество
Россия

Аэропорту Омска не присвоят имя Егора Летова

Аэропорту Омска не присвоят имя Егора Летова. На пресс-конференции, посвященной началу заключительного этапа общенационального конкурса «Великие имена России», объявили, что в шорт-лист для голосования вошли генерал Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Андрей Туполев и актёр Михаил Ульянов.

Таким образом, в шорт-лист не попал русский рок-музыкант Егор Летов и первый секретарь Омского обкома КПСС, советский и российский государственный деятель Сергей Манякин.

«Понимаю, испугались молодёжи, активно поддержавшей имя Егора Летова, замечательного парня, замечательного и как музыканта, и как гражданина, но вот так его просто неизвестными лицами «вычеркнуть»... Зачем же затевали это дурацкое интернет-голосование?», - отметил по этому поводу на странице в Facebook президент Омского землячества в Москве, известный российский политик Сергей Бабурин.

По его словам, «бесспорно, три оставшихся имени известны всей стране и Омску», но «единственные в пятерке настоящие омичи, годы сознательной жизни трудившиеся в области - это Манякин и Летов».

«Почему тогда не Ермак Тимофеевич? В Омске не был, но Сибирью прославлен. А Фёдор Достоевский в Омске отбывал каторгу...», - заключил Сергей Бабурин.

Между тем, как сообщается на сайте Общественной палате РФ, за кандидатуру Летова по результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, проголосовало слишком мало людей.

«Например, в Омске велась активная кампания за Егора Летова. Если говорить о музыкантах, то во Владивостоке была кампания за лидера группы «Мумий Тролль» Илью Лагутенко. Были очень энергичные кампании, но эти имена не вошли в финальные списки из трех претендентов. Имена Летова и Лагутенко набрали менее 10% голосов, тогда как лидеры голосования — по 30-40%», - объяснил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Федеральный проект «Великие имена России» запустили в начале октября. Финальное голосование по выбору имен выдающихся соотечественников, которые будут присвоены 47 российским аэропортам, продлится до 30 ноября.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie