logo

Хлебные крошки

Новости

Россия
Политика
Африка

Африканский мост: в трех странах выступают за сотрудничество с Крымом

Судан, Демократическая Республика Конго (ДРК) и Нигер призвали международное сообщество снять с Москвы санкции из-за воссоединения Крыма с Россией и официально выступили за экономическое взаимодействие с полуостровом. Об этом рассказали в национальных парламентах трех стран и министерстве промышленности Судана. Авторы инициативы внесли на рассмотрение резолюции о путях налаживания торговых связей с республикой и другими субъектами РФ, сообщает сайт Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

Нигер считает необходимым активизировать отношения с РФ, и в частности с Крымом, а также расширить сотрудничество компаний двух стран. По мнению депутата Национального собрания Умару Абдурахамана, международное сообщество должно снять все антироссийские ограничения и начать сотрудничать с республикой.

В этом Нигер поддерживают Судан и ДРК: все три страны одновременно рассмотрят резолюции с призывом к активизации торговых связей с полуостровом. Министр промышленности и торговли Судана Хамид Мохаммед уверен, что африканские страны станут надежным партнером России как в политическом, так и в экономическом плане.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил: «Мы очень рады, что сразу в нескольких странах Африки подняли вопрос о необходимости налаживания полноформатных торгово-экономических отношений с российскими регионами, в особенности с Крымом. Мы ценим эти дружественные шаги и открытую поддержку свободного выбора крымчан».

По его словам, это в очередной раз подчеркивает, что действия ряда стран, нацеленные на международную изоляцию региона, обречены на провал. С каждым годом Крым посещает всё больше иностранных бизнесменов, политиков и общественных деятелей из Европы, Африки, Азии и других регионов.

Сложно переоценить перспективы делового сотрудничества Африки и Крыма, поскольку товарооборот между ними уже вырос до 14,5 млрд долларов.

ЯМЭФ уже второй год подряд приглашает представителей африканских стран для построения бизнес-диалога. В прошлом году на форуме принимали делегатов из 20 стран. В апреле ожидают 70 делегатов из 30 стран Африки.

В Крыму 18 марта отметили пятилетие воссоединения с Россией. Несмотря на многочисленные попытки Запада не допустить признания Крыма частью РФ и с помощью санкций изолировать полуостров от внешнего мира, международное внимание к региону с каждым годом растет.

В 2016 году в региональный совет итальянской области Венето была внесена резолюция с требованием признать статус Крыма. «Мы были первопроходцами в международном признании воссоединения Крыма с Россией, — заявил депутат парламента Венето Стефано Вальдегамбери. — И спустя пять лет не осталось никаких сомнений: республика должна быть в составе РФ. Мне очень жаль, что нашему примеру до сих пор не последовало все руководство Европейского союза. Ведь мы должны уважать волеизъявление народа и помнить об исторических корнях полуострова».

Аналогичные призывы звучали в парламентах Сербии, Словакии и других европейских государств. В разных странах мира создаются клубы ассоциации «Друзья Крыма», которые пытаются бороться с информационной блокадой и предоставлять своим соотечественникам объективную информацию о жизни на полуострове.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie