logo

Хлебные крошки

Новости

Международная жизнь
Политика
Европа

Александр Рар: Итоги выборов в Европарламент свидетельствуют о мировоззренческом расколе в ЕС

Результаты голосования в ходе выборов в Европарламент свидетельствуют о поляризации настроений в ЕС, считает научный директор Германо-российского форума Александр Рар. Своим мнением он поделился в интервью «Парламентской газете».

Эксперт отметил, что политический ландшафт Европы становится более разнообразным. Об этом свидетельствует, например, победа «зеленых» в Германии.

«Но это не сугубо экологический проект. Скорее они представляют ультралиберальное политическое направление. Таким образом, справедливо утверждать, что в одной из ключевых стран ЕС по факту обозначился курс на укрепление либеральной экономической и идеологической модели», - сказал Рар.

При этом, обратил внимание политолог, других странах Старого мира наблюдается резкий крен «вправо» среди влиятельных политических игроков. 

«Имею в виду консервативные, преимущественно, силы, стремящиеся к укреплению роли национальных государств в процессе общеевропейского строительства. Эти партии взяли верх в Великобритании, Франции, Италии, Польше», - отметил эксперт.

Сейчас мировоззренческий раскол делит Европу на Запад и Юг. И главное противоречие между обществами этих политических регионов состоит в разном видении основополагающих принципов строительства самого Евросоюза.

«Одни хотят более консервативную Европу, другие ультралиберальную, со всеми ее атрибутами вроде гендерной унификации, бесконтрольной свободы и тому подобное», - считает Рар.

Такую тенденцию эксперт назвал тревожной, поскольку в ней чувствуется нагнетание напряженности, которое может привести к эскалации агрессии как внутри европейских обществ, так и между ними.

«И здесь, по моему мнению, заложен главный конфликтный потенциал на предстоящие два-три десятилетия», - предположил политолог.

При этом он отметил, что новому составу Европарламента и будущему руководству Европейской комиссии будет непросто преодолеть мировоззренческий раскол внутри ЕС. А стоящие перед Европой вызовы могут спровоцировать затяжной кризис, считает эксперт.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie