logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Европа

Бельгийской федерации русскоязычных организаций – 10 лет

В Российском центре науки и культуры в Брюсселе состоялось заседание Координационного совета российских соотечественников Бельгии, который согласовал даты проведения своих главных мероприятий. Большинство из них будут посвящены 10-летнему юбилею основания Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО).

Первым станет празднование Дня защитника отечества, которое состоится 23 февраля и будет отмечено возложением цветов к монументу российским и советским воинам на мемориале Куант в Льеже. Памятник в прошлом году восстановлен по инициативе учредителя и действительного члена БФРО - ассоциации «Меридиан» при финансовой поддержке Посольства России в Бельгии и правительства Региона Валлония.

28 февраля состоится церемония подписания Протокола о сотрудничестве, который объединённые в БФРО организации российских соотечественников ежегодно заключают с Посольством России, Представительством Россотрудничества и Брюссельско-Бельгийской Архиепископией Русской Православной Церкви. В этом году традиционная церемония пройдет в 13-й раз.

15 марта БФРО по просьбе своих членских организаций организует семинар по получению поддержки для проведения мероприятий.

По многочисленным просьбам соотечественников, в апреле состоится встреча с сотрудниками консульского отдела Посольства России, которые, в частности, расскажут о последних изменениях российского законодательства в отношении граждан, временно и постоянно проживающих за рубежом.

Посвящённая Дню Победы акция «Бессмертный полк» будет организована 5 мая на Цитадели в Льеже. 9 мая российские дипломаты и соотечественники возложат цветы на всех 54-х местах захоронений советских военнопленных и участников бельгийского сопротивления, расположенных в различных уголках страны.

18 мая состоится Общебельгийская конференция соотечественников. В этом году она будет полностью посвящена 10-летнему юбилею БФРО. Ожидается участие ряда высоких гостей.

Место проведения ежегодного крупнейшего культурного события российской диаспоры Бельгии - фестиваля «Рандеву с Россией» в этом году будет изменено (в связи с ремонтом туннеля под парком Элизабет), Совет БФРО ведёт переговоры о предоставлении новой площадки. Предварительно датой проведения фестиваля определено воскресенье 26 мая.


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie