logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: Российская газета
Переселение соотечественников
Общество
Россия

Более 800 тысяч соотечественников прибыли в Россию по программе переселения

В Россию с 2007 года по программе переселения соотечественников переехало свыше 830 тысяч человек. Об этом заявила начальник главного управления по вопросам миграции МВД РФ генерал-майор полиции Валентина Казакова.

Тем не менее, по ее словам, не все соотечественники для получения российского гражданства по упрощенной процедуре пользуются переселенческой программой, поскольку в РФ существует множество процедур для желающих стать россиянами, которые при этом постоянно упрощаются.

«Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа воспользовались более 830 тысяч человек. Ее реализуют 73 субъекта. Но с учетом упрощения других процедур мы понимаем, что не все захотят воспользоваться Госпрограммой», - сказала Валентина Казакова в интервью газете «Коммерсант».

Сейчас программу на своей территории реализуют 73 субъекта федерации, однако приоритетной задачей остается переселение соотечественников на Дальний Восток. Для того, чтобы мотивировать людей переселяться именно в регионы ДФО, необходимо пересмотреть механизм привлекательности макрорегиона, считает начальник главного управления по вопросам миграции.

«Сумма подъемных для переселенцев на Дальний Восток составляет 240 тысяч рублей для участника Госпрограммы и 120 тысяч рублей на каждого члена его семьи. Мы понимаем, что для Дальнего Востока это не такая большая сумма. Необходимо рассматривать вопросы стимулирования и обеспечения жильем. Думаем, что это должны быть какие-то сертификаты, и прорабатываем это. Запустили уже механизм согласования», - отметила Валентина Казакова.

При этом, по ее словам, сейчас переселенцы нередко хитрят для того, чтобы получить от государства максимально возможные средства при переезде. Так, семейные пары разводятся, чтобы оба супруга смогли получить по 240 тысяч рублей как участники программы.

«Наверное, это неправильно. Затронут вопрос о равных правах между участником Госпрограммы и членом семьи. Дальше мы говорим о том, что правильно привязывать выплаты не к фиксированной сумме, а к прожиточному минимуму в этом регионе, а так как он все время индексируется, то и выплаты должны индексироваться. Мы меняем сейчас подходы и работаем над этим», - сообщила Валентина Казакова.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie