logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Бывший замминистра иностранных дел Украины раскритиковал декоммунизацию

Результатом отрицания наследия Советского Союза может стать утрата большей части территорий Украины. К такому выводу пришел Александр Чалый, в прошлом заместитель министра иностранных дел Украины.

Как отметил бывший чиновник, именно СССР обозначил Украину как территорию, которая теперь утвердила свои позиции. Чалый упомянул памятники и монументальные сооружения, воздвигнутые как дань советским солдатам Западной Украины. «Это маркеры, определяющие легитимность границ нашей страны», - подчеркнул Чалый. Он отметил, что история украинского государства произрастает из страны Советов, и отказываться от весомой части существующего наследия - это кощунство.

Александр Чалый негативно высказался и о недавнем выступлении Андрея Парубия. Бывший спикер украинского парламента резко осудил пакт Молотова-Риббинтропа. «Благодаря этому пакту часть украинских границ простирается от Черного моря до Беларуси», - отметил Чалый. Осуждение пакта вызывает сомнение в правах Киева «на те или иные территории».

Бывший дипломат подчеркнул, что украинское правительство совершило опрометчивый шаг, разорвав Договор о дружбе с Российской Федерацией. По его словам, обесценить союзнические отношения было довольно просто, а ведь документ являлся единственным в своем роде признанием Москвой, что Севастополь - это географический объект, входящий в состав Украины.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie