logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Политика
Ближнее зарубежье

Член ВКС Станислав Епифанцев: «Я рад, что президент Киргизии прямо определяет приоритеты и ценность кириллицы»

Кириллицу надо принимать как ценность, от нее отворачиваться нельзя, заявил сегодня, 24 июля 2017 года, Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на ежегодной пресс-конференции, прошедшей в г. Чолпон-Ата на Иссык-Куле. Об этом сообщает портал Всемирного коорлинационного совета российских соотечественников (ВКС).

«Если сегодня мы снова решим переходить на латиницу, снова рискуем потерять еще больше в культурном плане, — подчеркнул глава государства. – Говорят, что переход на латиницу нужен для поднятия экономики, но это не так».

Недавно Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что республика с 2025 года полностью перейдет на латинскую графику. По мнению казахстанских экспертов, это будет способствовать более плотному вхождению страны в тюркский мир. Однако население опасается, что нововведения приведут к сужению использования русского языка и массовому уходу из Казахстана этнических русских. Следом подобное предложение прозвучало и в парламенте Киргизии.

Член ВКС из Киргизии Станислав Епифанцев так прокомментировал слова Президента КР: «Безусловно, право каждого народа на развитие своего языка неоспоримо. Но сегодня фактически языковые вопросы превратились в многослойную конструкцию, где смешались и языкознание, и политика, и экономика. И, прежде всего, важно при проведении всех реформ не растерять тот богатейший потенциал – научный, образовательный, культурный, информационный – в лице и русского языка и кириллицы как таковой. И я рад, что в Кыргызстане это сегодня понимают, а президент страны весьма прямо определяет приоритеты и ценность кириллицы в качестве нашего конкурентного преимущества».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie