logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: Фонд Русский мир.
Великая Отечественная
История
Прибалтика

Депутат Европарламента написала жалобу на Райвиса Дзинтарса в СГБ

Депутат Европейского парламента Татьяна Жданок отправила в Службу государственной безопасности обращение на имя главы СГБ Нормунда Межвиетса. В своем письме Жданок требует завести уголовное дело на создателя кинокартины «Латышский легион. Возрождение справедливости» Райвиса Дзинтарса. Депутат просит СГБ проверить латышского деятеля на предмет нарушения статьи 74.1 Уголовного кодекса.

Внимание Татьяны Жданок привлекли архивные кадры, которые можно увидеть на 30-ой минуте фильме, где легионеры Латвии тесно взаимодействуют с обергруппенфюрером СС Фридрихом Еккельном.

Фридрих Еккельн с осени 1941 года являлся высокопоставленным начальником СС и рижской полиции. Именно он руководил холокостом, а также учинял массовые расстрелы на завоеванных фашистами территориях. На руках Еккельна кровь убитых поселенцев Рижского гетто в Румбуле.

Еккельн находился на обеих экзекуциях в Румбуле 30 ноября и 8 декабря 1941 года, лично управляя расправой над 25 000 невинных людей. Об этом свидетельствует признание самого обергруппенфюрера на допросе, который состоялся 14 декабря 1945 года. Еккельна осудили на смертную казнь и 3 декабря последующего года наряду с другими военными преступниками повесили на площади Победы в Риге.

Татьяну Жданок смутил факт, что данные обстоятельства никак не отображены в кинокартине «Латышский легион. Возрождение справедливости», а вышеупомянутая фигура вместе с пребывающими рядом легионерами продемонстрированы в позитивном ключе.

Подписывая жалобу руководству СГБ, депутат уточнила, что сама является одним из потомков заключенных Рижского гетто.

Премьера документального фильма «Латышский легион. Возрождение справедливости» прошла 16 марта 2020 года. Создателем фильма — сценаристом, режиссером и режиссером монтажа стал Райвис Дзинтарс. Фильм выложен на Youtube-канале в открытом доступе. Национальное объединение, где председателем выступает сам автор картины, отправило фильм во все образовательные учреждения с предложением включить его в перечень учебного материала. Информация об этом опубликована на официальной интернет-странице Нацобъединения. Из 400 учебных заведений многие школы пожелали использовать фильм в качестве учебного пособия.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie