logo

Хлебные крошки

Новости

Крымский узел
Общество
Россия

Депутаты не смогли обвинить Google в неправильном отображении Крыма на его картах

Информация о том, что на картах Google Крым отображается как территория Украины не нашла подтверждения. Соответствующую проверку провел Комитета Госдумы по информационной политике после запроса депутата от ЛДПР Александра Старовойтова и по поручению спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина.

Как отметил глава Комитета по информационной политике Леонид Левин, информация о неверном отображении Крыма на картах Google не подтвердилась. Так, полуостров отображается как российская территория для пользователей из РФ и как спорная для тех, кто заходит в карты из других стран. Леонид Левин отметил, что с депутатами связался официальный представитель компании и разъяснил данный вопрос.

«Будем исходить из того, что эти вопросы должны быть на контроле и в поле нашего внимания», - сказал Вячеслав Володин и поблагодарил руководство думских комитетов за своевременную реакцию.

Депутат от ЛДПР Александр Старовойтов поднял вопрос о принадлежности Крыма на картах Google в ходе пленарного заседания Госдумы 24 января. Он предложил оштрафовать компанию за несоблюдение российского законодательства.

«Зайдите в карты Google и попробуйте забить "Севастополь" и "Симферополь", и увидите, что Крым принадлежит Украине. За это нужно штрафовать, и это неплохие деньги», - заявил парламентарий.

В свою очередь спикер Госдумы предложил позвать представителей компании, чтобы они разъяснили данный вопрос. В сети некоторые комментаторы предположили, что Крым не отображается у депутата как территория России из-за того, что он пользуется запрещенным в РФ VPN.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie