logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: facebook.com/Татьяна Жданок
Прибалтика
Политика
Прибалтика

Дипломаты РФ осудили заявление главы Латвии о неприемлемости празднования 9 мая

Российское посольство в Латвии критически отнеслось к заявлению главы государства Эгилса Левитса о том, что в республике неуместно праздновать День Победы. Президент убежден, что латыши, являющиеся патриотами, не могут отмечать 9 мая День Победы. Достаточно того, что окончание Второй мировой войны в Европе празднуют 8 мая, заявил латвийский лидер.

Российские дипломаты напомнили, что в одной «забегаловке» в Юрмале гостей уже разделили на «своих» и «чужих». В заведении 9 мая не стали обслуживать посетителей, у которых вещи или одежду украшали георгиевские ленточки.

Не вызывает удивления, что после подобных инцидентов может «привидеться разное», отметили дипломаты. К примеру, что 9 мая в Латвии не празднуют, а многие граждане республики не являются патриотами. Это особенности местной «националистической кухни», добавили в  посольстве.

Негативно прокомментировал заявление президента и представитель Риги в Европарламенте Нил Ушаков. Политик считает, что лидер страны не имеет морального права делать заключение о том, кто является патриотом, а кто — нет, это не в его полномочиях. Европарламентарий добавил, что латыши должны обладать возможностью самостоятельно выбирать, какие события им отмечать.

В Латвии День Победы не считается официальным торжеством, но каждый год тысячи жителей страны приходят к мемориалу Освободителям Риги, чтобы отдать дань павшим воинам. Проходит и шествие «Бессмертного полка». В этот раз все общественные мероприятия были отменены из-за борьбы с распространением коронавирусной инфекции, но латвийские граждане все равно приходили к памятнику по одному, чтобы возложить венки и цветы в честь подвига красноармейцев. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie