logo

Хлебные крошки

Новости

Новости редакции
Политика
Россия

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев ответил на вопросы посетителей портала RUSSKIE.ORG

2 июля на портале RUSSKIE.ORG был запущен новый интерактивный раздел - сервис "Онлайн-интервью", с помощью которого пользователи ресурса могут задавать вопросы известным общественным деятелям, лидерам и активистам русских организаций за рубежом, политикам, представителям органов власти, деятелям науки и культуры.

Первым на вопросы посетителей портала ответил директор Института Русского зарубежья, главный редактор Информационно-аналитического портала "Россия и соотечественники" - RUSSKIE.ORG Сергей Юрьевич Пантелеев. В основном пользователей интересовала государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников в Россию, возможность получения образования в российских вузах, политика российских государственных структур в отношении соотечественников, выдача "карты русского" и др.

Отвечая на вопрос о возможности включения в программу переселения новых регионов и категорий участников, Сергей Пантелеев напомнил, что в настоящее время на согласовании в правительстве находятся более 60-ти регионов "второй очереди" вселения, также рассматривается вопрос о более активном привлечении к участию в программе студенческой молодежи.

Комментируя инициативу фонда "Русские", редактор портала RUSSKIE.ORG подчеркнул, что на данный момент "Карта русского" - исключительно инициатива этой общественной организации, пытающейся таким образом предложить свой инструмент консолидации Русского мира и сохранения русской идентичности. Официальные государственные структуры России к этому проекту не имеют никакого отношения. Соответственно, выдача "Карты русского" на данный момент носит характер моральной поддержки и не дает соотечественнику никаких льгот и преференций.

Полностью заданные вопросы и ответы на них опубликованы здесь.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie