logo

Хлебные крошки

Новости

Россия - ЕС
Политика
Европа

Дмитрий Медведев посетил Болгарию и Люксембург

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил с официальными визитами Болгарию и Люксембург, сообщила пресс-служба Правительства РФ.

В Болгарии 4–5 марта 2019 состоялись встречи Дмитрия Медведева с Президентом Руменом Радевым, премьер-министром Бойко Борисовым, председателем Народного Собрания Цветой Караянчевой, Патриархом Болгарским Неофитом.

Дмитрий Медведев возложил в Софии венки к памятнику Царю-освободителю Александру II и памятнику Неизвестному Солдату, принял участие в Российско-болгарском бизнес-форуме в сфере туризма.

По итогам российско-болгарских переговоров подписан ряд документов. Так, Россия и Болгария приняли программу совместных действий в области туризма на 2019−2021 годы. Утверждёна новая редакция Договора между Россией и Болгарией о социальном обеспечении.

5-6 марта в Люксембурге Дмитрий Медведев встретился с Великим герцогом Люксембургским Анри, премьер-министром Ксавье Беттелем и председателем Палаты депутатов Фернаном Этженом.

dnTnE7XRJtEZ79L7TJRTCbSro1RoPcgg.jpg

Дмитрий Медведев возложил цветы к Национальному монументу солидарности. Монумент воздвигнут в честь павших во Второй мировой войне люксембургских солдат. В сборе средств участвовало практически всё население страны. Памятник открыт в 1971 году в присутствии участников Движения сопротивления.

Ксавье Беттель подчеркнул необходимость диалога между двумя станами и заверил, что он и Правительство Люксембурга привержены диалогу с Российской Федерацией. Он поблагодарил российских воинов – солдат, которые боролись территорию Люксембурга: "Я хочу это подчеркнуть – для меня это очень важно: не забывать о жертвах, которые принесла Россия во время Великой Отечественной войны и Второй мировой войны".

Министры культуры России и Люксембурга подписали протокол о сотрудничестве в гуманитарной сфере. В документе намечены перспективы двустороннего сотрудничества в области культуры, образования и науки, архивного дела, спорта, молодежных обменов, туризма и других областях. Люксембургская сторона будет поддерживать изучение русского языка, научные, культурные и молодежные обмены, развитие прямых контактов с регионами Российской Федерации.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie