logo

Хлебные крошки

Новости

Крымский узел
Экономика
Россия

Дмитрий Медведев признал, что создание свободной экономической зоны в Крыму — затягивается

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, принятие законопроекта о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Крыму затянулось. Планируется, что возникшие между министерствами и ведомствами разногласия будут сняты в ближайшее время, сообщает пресс-служба правительства с совещания по созданию свободной экономической зоны в Крыму, состоявшегося сегодня.

По словам Дмитрия Медведева, работа над законопроектом идет медленнее, чем хотелось бы, сроки уже несколько раз переносились. Он уточнил, что разногласия по документу касаются, в первую очередь глубины преференций для участников свободной зоны, налогоплательщиков.

Медведев отметил, что идеальных конструкций не существует, однако, в связи с тем, что внесение проекта закона затянулось, в этом вопросе надо наконец-то поставить точку. 

Медведев отметил, что режим свободной экономической зоны позволяет максимально реализовывать значительный экономический потенциал полуострова. «Будем надеяться, что он позволит сформировать и правильный инвестиционный климат», — сказал премьер.

Председатель правительства напомнил, что свободная экономическая зона в Крыму предполагает снижение налоговой нагрузки, снижение административных и таможенных барьеров для ее резидентов. «Рассчитываем на то, что это способно обеспечить рост деловой активности на полуострове, приток инвестиций в модернизацию действующих и создания новых производств, развитие транспортной и иной инфраструктуры, а также в развитие туризма, санаторно-курортной сферы, и сельского хозяйства», — отметил глава правительства.

Благодаря средствам, полученным от данных мер, планируется привлечь дополнительные ресурсы для развития социальной сферы и повышения уровня жизни населения в этом регионе.

Напомним, что правительство готово выделять значительные дотации для сбалансирования бюджетов Крыма и Севастополя. В течение трех лет с 2015 по 2017 годы Крым может стать самым дотационным регионом Российской Федерации.

С марта 2014 года, когда полуостров вошел в состав России, Крым и Севастополь получили 55 млрд. руб. на сбалансированность собственных бюджетов, и еще примерно 100 млрд. руб. было выделено из федерального бюджета на территориальные органы власти, выплату пенсий и социальных пособий, организацию летнего отдыха и дорожное строительство. Эти деньги выделялись из антикризисного фонда правительства на текущий год — его размер составлял 343,9 млрд. рублей.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie