logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Дмитрий Медведев усомнился в легитимности украинских выборов

Правительство России усомнилось в легитимности президентских выборов на Украине. На многочисленные нарушения избирательной кампании обратил внимание премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Важно, будет ли эта победа честной, будут ли эти выборы легитимными, без фальсификаций. Недавние события заставляют подозревать худшее», - заявил Дмитрий Медведев в интервью болгарской газете «Труд».

Глава кабмина напомнил, что Киев запретил наблюдателям из РФ следить за ходом голосования. Это, как отметил премьер, свидетельствует о том, что властям Украины есть что скрывать. Кроме того, Дмитрий Медведев обратил внимание на решение Киева не открывать избирательные участки в РФ, что является нарушением гражданских прав миллионов украинцев, проживающих в России.

Своими действиями руководство Украины нарушает общепринятые демократические нормы, в том числе те, которые взяты за основу в Европейском Союзе. При этом саму президентскую кампанию Дмитрий Медведев охарактеризовал как «грязную и жесткую».

«Наблюдая за ней, мы в России пока не понимаем, с кем на Украине можно разговаривать», - заявил премьер.

Тем не менее, Дмитрий Медведев отметил, что Москва будет готова вести диалог с любым избранным президентом, если тот будет в таком диалоге заинтересован.

26 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон, запрещающий гражданам РФ быть наблюдателями на выборах главы украинского государства. Авторы инициативы, которую Верховная рада одобрила 7 февраля, утверждают, что присутствие российских наблюдателей может стать поводом для «информационных атак путем искажения фактов избирательного процесса». Запрет также распространяется и на российских граждан, входящих в состав наблюдателей от ОБСЕ.

Ранее официальный представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Томас Раймер заявил о сомнениях организации в том, что подобные действия Киева соответствуют обязательствам Украины в рамках ОБСЕ. Кроме того, БДИПЧ направило запрос в Россию на отправку краткосрочных наблюдателей в состав международной миссии по мониторингу выборов.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта.


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie