logo

Хлебные крошки

Новости

Россия
Политика
Америка

Дональд Трамп недоволен дороговизной нефти

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство дороговизной нефти. Об этом он написал в Твиттере, призвав ОПЕК расслабиться и успокоится.

После призыва американского лидера цена на нефть упала ниже 65 долларов за баррель. Однако сегодня цены на «черное золото» снова повышаются.

Инвесторы полагают, что страны ОПЕК будут и дальше сокращать нефтедобычу. И эксперты считают, что нефть в ближайшее время будет стоить не менее 66 долларов за баррель. В числе прочего они обращают внимание и на текущую ситуацию в Венесуэле.

В то же время эксперты обращают внимание и на назревшую техническую коррекцию цен на нефть.

А политологи и политические обозреватели говорят о том, что Трамп опять использует Твиттер для дипломатии.

Старший научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев в беседе с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что низкие цены на бензин и другие энергоносители идут на пользу американскому потребителю, поскольку это удешевляет автопоездки, отопление в зимнее время года и дает еще массу дивидендов. США - энергорасточительская странп, поэтому любой экономический подъем здесь базируется и на нефтяном факторе. А повышение зарплат, уровня жизни - главный козырь Трампа. В то же время нельзя забывать и про лоббистский подтекст, поскольку американские нефтегазовые компании являются важнейшим спонсором Республиканской партии США.

А ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович ранее говорил, что России не нужно ударяться в панику или опускать руки – просто обстоятельства нужно учитывать. «США стали мощным фактором на мировом нефтяном рынке, и будут на него влиять – это данность, изменить которую в обозримом будущем не удастся. Впрочем, стоит учитывать и двойственную политику, свойственную Трампу».

«Политаналитика» приводит в пример западных комментаторов, которые отметили - на данный момент у США, похоже, нет внятного представления о том, как рулить нефтяными ценами. Хотя шанс по-настоящему начать влиять на мировой уровень цен у Трампа, конечно, есть. Этот шанс зовётся «вторжение в Венесуэлу», но вероятность, что Трамп решится этот шанс использовать — на данный момент очень невысока. Потому что вторгаться Америке придётся в одиночку и победа там будет примерно такой же лёгкой, как в Афганистане.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie