logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Взгляд
Америка

Эксперт: Сообщение о «сомнениях России в Мадуро» похоже на вброс

Американские СМИ пишут, что Кремль якобы начал сомневаться в том, что действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро способен удержать власть. В эфире радио Sputnik эксперт Дмитрий Офицеров-Бельский прокомментировал это утверждение.

Россия начинает беспокоиться о том, что режим Николаса Мадуро в Венесуэле не устоит, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на два источника, «близкие к Кремлю».

Агентство отмечает, что в Кремле по-прежнему поддерживают Мадуро, однако российские власти «все активнее признают», что «катастрофическое состояние экономики Венесуэлы» ведет к снижению общественной поддержки действующего президента.

Мадуро вряд ли может рассчитывать и на военный ресурс, поскольку венесуэльская армия не готова применять силу по отношению к участвующим в протестах согражданам.

При этом, отмечает Bloomberg, оказать реальную помощь Мадуро российские власти не смогут, поскольку спасти кризисную венесуэльскую экономику не удастся, а военная помощь неосуществима из-за расстояния между странами.

Эксперт-международник, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Дмитрий Офицеров-Бельский усомнился в новости, которую опубликовал Bloomberg.

«Это похоже на вброс. Кроме того, то, что происходит в Венесуэле, должно быть внутренним делом Венесуэлы. Удержится Мадуро у власти или не удержится – это не российское и не американское дело. И, конечно, учитывая сложности, которые стоят перед президентом страны, учитывая серьезное давление оппозиции и те авансы, которые делаются самопровозглашенному "руководителю" страны (лидеру оппозиции Хуану Гуаидо – ред.) со стороны Европы, власть будет тяжело сохранить. Это вопрос политической логики. Россия должна быть готова к абсолютно любому варианту развития событий», – сказал Дмитрий Офицеров-Бельский.

Он также прокомментировал слова госсекретаря США Майка Помпео, который заявил, что Венесуэла со сменой власти перестанет «зависеть от Кубы и России».

«Не думаю, что Помпео очень долго думал перед тем, как высказать эту мысль. Тем более что никакой зависимости от Кубы у Венесуэлы не было и нет. Были очень тесные связи – когда-то на почве антиамериканизма, на почве того, что Чавес считал лидера кубинской революции в каком-то смысле своим наставником. Но это не зависимость. Более того, Куба очень долго пользовалась преференциальными ценами на венесуэльскую нефть. И странно, что Помпео не упомянул Китай, который вложил в венесуэльскую экономику в последние два десятилетия в разы больше, чем инвестировала Россия», – отметил эксперт.

Фото: Reuters

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie